Fire_Felis

26 октября 2016 г. 01:30

Признаюсь, начало книги шло очень тяжело, много разных персонажей – не успеваешь за ними следить, довольно запутанная идея, много всего сразу вывалили на читателя.
Но чем дальше в лес, тем становилось интереснее, и где-то после первой трети книга меня окончательно захватила.

А вы знали, что в мире существуют оборотни, бессмертные и умеющие перемещаться между мирами? И миров, кстати, два - это пока оборотни существуют, а без оборотней ни одного не будет.
И вот Карина, девушка-оборотень, внезапно оказалась в совсем другом мире. В мире, где есть те, кто мечтает обрести ее бессмертие. А также те, кто играет по собственным правилам и непонятно на чьей стороне… а еще тут почти маги, парни, необычные школы, грядущий конец света и вообще – ужас что творится!

Это – не совсем янг адульт. Скорее, полноценное фэнтези, с крепким сюжетом, очень зрелищная история. Из разряда тех, которые просятся на экран: когда читаешь, так и мелькают картинки.
История не без огрехов, но вот мне лично они не мешали слишком уж сильно.
Во-первых, здесь действительно многовато сленга. Сам стиль у книги прекрасный, погружающий – и посреди этого великолепия вдруг просторечный сленг. Это задает фон всему повествованию, озлобляет, что ли, текст. То есть когда в меру, отличительная особенность конкретного персонажа, – это плюс, но когда все, начиная от отличников и заканчивая старцами, говорят, как малолетние хулиганы – это напрягает.
В минусах также – слишком частое и запутанное объяснение обычного для жанра устройства мира. Объяснения уже объясненного повторяются слишком много раз - в итоге надоедает.

Зато плюсов гораздо больше, и главный из них – сюжет, захватывающий и непредсказуемый. Вообще, отмечу – автор над книгой поработал. Все продумано, складно, достоверно. Держит в напряжении и не отпускает.
Среди персонажей трудно определиться, за кого болеть, все против всех. Иногда герои совершают поступки за гранью вообще человечного, как та же Люсия или отец Арно. Главная героиня - не раздражала, но как главная героиня, мало воспринималась.
Мне понравился Диймар, такой себе джедай – а может, ситх - не то темный, не то злой. Сильный и неоднозначный характер – за этим персонажем кроется история, загадка. Не назову положительным героем – но занятный, глубже вышел, чем остальные.
Как ни странно, та же Люсия тоже интересненькая, хоть и отрицательна до мозга костей. Вот эти два персонажа - непредсказуемы и себе на уме, зацепили они почему-то больше, чем главные герои.

Не обошлось без романтики. Она неплоха, у героини аж три мальчика на выбор – непонятно, кого изберет, и каждый по-своему хорош. Но романтика лишь обозначена, не уверена, во что выльется в итоге. Пока приятный бонус к сюжету, не более. Но определённо, часть моей оценки, мне вот совсем-совсем без романтики скучно читать.

В любом случае, самый главный плюс - книга прочиталась на одном дыхании, даже несмотря на объем. Это еще один цикл, который выделю из всей серии – наравне с Часодеями и Живыми . И это даже несмотря на мое неприятие оборотней - а у меня с ними любовь не клеится – но здесь мне они пришлись по душе.
В общем, здесь все, что нужно для хорошего чтения. Аудитория у книги только со среднего школьного возраста – предупрежу (для детей жестковато).
Захватывающая книга. Буду ждать продолжения – и, конечно, цикл бросать не собираюсь. Не ждите прямо уж много, ожидания вечно все портят – но мне понравилась история: замечательная и очень яркая – рекомендую любителям жанра.

Моя благодарность Издательству РОСМЭН за хорошую историю))