Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

26 октября 2016 г. 00:46

Моя рецензия не будет черно-белой, потому что мнение на протяжении чтения трилогии менялось.
Тут скорее можно применить слово "понимание" - я поняла книгу.
Сперва, когда читала первую часть, была немного в шоке. Что это? Ожидала совсем другого. Почему-то представилась грустноватая история типа "пока я жива", про грустную девочку... Но безумного подростка, который все время ругается, орет, срывается на взрослых? Я совершенно, ну никак не ожидала.

Чувство было сначала такое, будто бы автор переигрывает, подражая жаргону, из-за чего возникло чувство, будто я слушаю аудиокнигу в озвучке Хихикающего Доктора. Нет, я не против такой озвучки, иногда даже забавно, но было непривычно.

Потом я пришла в ярость от того, что главные герои - гадостные персонажи-подростки. А потом поняла, что на самом-то деле злюсь от того, что так вообще-то и есть. Сейчас половина людей так и разговаривает.

Вторая часть мне понравилась больше всего. Опять хамоватые персонажи, но я уже привыкла, так что не обращала внимания. Было мерзко читать некоторые сцены, но только потому, что знаешь: это реально существует.
Не в твоем доме, и, возможно, не на твоей улице, но в соседнем городе, в соседней стране - точно. Именно от этого было неприятно - мы итак живем в этой гадкой реальности, а тут еще книга, которая должна увести в какое-нибудь приятное место, окунает тебя в реальность с головой.

Третью книгу я читала также медленно, и понравилась она меньше чем вторая.
Чувство было такое, будто бы первая часть - это завязка, вторая - кульминация и третья - финал.
Финал хороший.
В общем, история хорошая. Реально мерзкая, но так ведь на самом деле и бывает. Просто некоторые вежливые не говорят, а в этой книге да. Здесь вроде как нету никакой мишуры и фальшивого блеска.

В общем, скорее понравилось, чем нет.
Закончилось все, к счастью, хорошо.