26 октября 2016 г. 00:31

История чьей-нибудь любви - тема всегда актуальная, по-своему интересная и подходящая для чтений в романтично-светло-грустном настроении (привет, ваниль). Ожидание от таких книг - порадоваться или поплакать вместе с героями. Ну вот, носовые платки по левую руку, горячий чай и вкусняшки по правую, центр - книга начинающего писателя Андрея Фокша "Серебряный стрелец". Через совсем недолгое время понимаешь, что не нужно ни первое, ни второе. Да и на то, что лежит в центре уже поглядываешь с какой-то скучищей.
Мне кажется, что книга сама по себе сыровата, пробу пера автора видно невооружённым взглядом. Диалоги искусственны, персонажи тоже. Не совсем понятны зачем нужны философские размышления писателя, которые встречаются в тексте то тут, то там. И создаётся впечатление, что читаешь чьи-то личные заметки: стыдно и хочется листать дальше.
История любви какая-то странная с элементами неправдоподобности. Представьте, вы приехали в Питер за своей любимой, не зная вообще где её искать. Просто спускаетесь в метро, садитесь в вагон и о, чудо! Она здесь! Я, конечно, слыхала про теорию вероятности, но всё же. В любви персонажей Роберта и Ани нет искренности. Роберт привирает, чтобы казаться лучше. Зачем? Аня так вообще кое-чего не договаривает.
Выбрав нейтральную оценку, я руководствовалась тем, что это всё-таки труд человека, который ступил на путь писателя. Мне показалось, что слишком много личного сокрыто в этом тексте, тогда как писатель всё-таки должен быть человеком посторонним, особенно, когда наделяет своего героя собственным опытом.

Спасибо за отзыв!