Kate_hamster

25 октября 2016 г. 23:17

2 Если вы живете в хлеву

Последнее время мне не всегда везет с литературой. Сначала был провальный восьмой Гарри Поттер, теперь вот это. Философия флайледи мелькала то там, то сям, в течение нескольких месяцев, пока мне наконец-то не представили эту книжку, чтобы полноценно с данной философией ознакомиться.

Так вот, я не понимаю, в каком ужасе жила эта женщина, автор книги, и как вообще до того можно было дойти. Относиться ко всему скептически я стала после задания вымыть раковину, плевать на грязную посуду, вы потом еще и оливковым маслом раковину натрите, вообще не поняла зачем. Автор признается, что страдала депрессией, видимо она все еще ей страдает, просто витамины, лекарства и вечная рутина, в виде вечного надраивания дома (мне кажется, она скоро дырку везде протрет, особенно в раковине и унитазе) и ношении тапочек на шнуровке.

Я выросла в семье, где уборка была постольку поскольку. Были обязательные вещи, которые выполнялись каждую неделю, были те, которые выполнялись реже, вплоть до мытья окон и стирки штор, которые выполнялись раз в полгода. И я не вижу в этом ничего плохого. Автор отрицает перфекционизм, но именно к нему она и стремится. Каждая глава становилась для меня все страннее и страннее, пока я не пришла в шок от сюра в главе про кухню:

Выньте всю грязную посуду из раковины и спустите жирную воду.

Ну кто ставит гору посуды и заливает ее водой? Тем более жирной посуды, тем более посуды, которая, судя по всему, лежит в раковине годами. У меня дома, все что не влезало после праздников в посудомойку, и то что туда нельзя было сложить сразу же мылось руками. Сразу же. И все делалось сразу же, потому что есть золотое правило - если это не займет у тебя больше двух минут - сделай это сейчас. В семье у моего парня после праздников может остаться немытая посуда на барной стойке, но только та, которую в посудомойке можно помыть, она просто ждет своей очереди. И в домах всегда чисто, и никто не носится в ужасе, что приготовить и когда бы еще раз раковину надраить.

Книга очень странная и вряд ли стану применять большинство советов из нее, ибо мне проще убрать все за один раз и поддерживать чистоту, чем растягивать уборку на неделю. И да, еще одно, фраза про то, что если вы будете все делать за домашних, они начнут помогать. Не начнут. Они сядут на голову и свесят ножки. Хотите помощи - воспитывайте детей правильно, учите ответственности и объясняйте, что мама тоже человек, ей тоже хочется отдохнуть и вы сделаете ее жизнь легче и приятнее, если поможете ей. Действует гораздо более эффективно.