25 октября 2016 г. 21:04

В этой саге есть всё, что требуется для добротного произведения: занимательный сюжет, хитросплетение судеб персонажей, советская действительность (специфика русских семейных саг), даже имена персонажей, и те интригующие. Но...не хватает повара.
То ли принялась сразу за третью часть с наскоку, то ли это оливье мне не по вкусу. Все герои хотят высокого, чистого, светлого, но им не хватает пространства для полёта.

Аборты, надежды на семью, потерянные в поезде дети, свадьбы и разводы, семейная эстафета, - но не сложился пазл, не вырисовалось единого сюжета. Слишком много дополнительных, не приспособленных к картине деталей. вот вроде момент, что плакать впору, а вот и быстрая смена кадров, что теряешься в этом лесу человеческих страстей.

Почему кадр? Есть там такой Карл - самый очаровательный и непосредственный, не могу сказать, что герой, но главное действующее лицо. Этот самый Карл(Уша) мечтает снять фильм по сценарию ушедшего в мир иной отца. И отправляется в квест по созданию фильма.

Пожалуй, на этом бы мадам Катишонок и остановиться. Но, поскольку, не тут-то было, книгу приходится дочитывать через силу как едят дети манную кашу.