Kassia

25 октября 2016 г. 20:12

Я узнала о Беннетте из статьи в журнале "Стереоскоп" и заинтересовалась. Начала читать его "Драматическую вселенную", но оказалось, что она написано страшно занудно, просто читать невозможно. Я прочла где-то четверть первого тома, а потом мне посоветовали прочесть "Свидетеля" как более живо написанного. И вот, прочла. Это рассказ ДБ о собственной жизни и духовных поисках, действительно написан нормально и читается легко.

Интересные мемуары, особенно меня заняла турецкая часть и рассказы о встречах ДБ с представителями суфизма. Иные суфии, с кот. он общался, с помощью духовных практик достигали состояния преображения сознания и тела ничуть не хуже, чем какие-н. православные святые, надо сказать. Интересно, сохранилась ли эта традиция и подобные люди до сих пор в Турции.

Попадаются ценные замечания и верные наблюдения о духовной жизни, например, вот, вот и вот.

Рассказы ДБ о Гурджиеве произвели на меня двойственное впечатление. С одной стороны, очевидно, что Г. в самом деле достиг каких-то высоких уровней сознания и способностей, в т.ч. к чтению мыслей и целительству, но как человек он очень странное впечатление производит. Я бы, наверное, если б и встретилась с ним, то быстро бы от него сбежала )) А вообще, история отношений Г., ДБ и Успенского говорит о том, что в таких духовных движениях внутренних драк разных направлений нисколько не меньше, чем внутри христианства или др. религий; впечатление все это производит обескураживающее.

Финал книги меня как-то разочаровал. Вообще, жизнь ДБ какая-то довольно-таки хаотичная была, к тому же складывается впечатление, что он, да и Гурджиев тоже, 50 лет искали вчерашний день. По-моему, все эти беннетовские "открытия" он мог бы на раз найти в неоадвайте. Почему, при всех его духовных исканиях и многочисленных ради них разъездах по всем континентам, он фактически почти обошел стороной индийскую традицию, - полная загадка.

В общем, "Д. вселенную" я читать не буду. Гурджиева м.б. и почитаю что-нибудь для ознакомления.