Kassia

3 сентября 2010 г. 16:44

Это книга вовсе не честного автостопщика, каким он себя позиционирует, а прожженного нахала, лжеца и вора. Везут? Поедем! Не везут? Сядем без билета в поезд/автобус, попробуем обмануть "тупых" контролеров-китайцев, прикинувшись "глупыми иностранцами". Хочется в музей, а денег нет? Попробуем обмануть контроль, наврать, что мы русские журналисты со спецзаданием или пролезть через дырку в заборе. Есть хочется, а денег нет? Напросимся на халяву к кому-нибудь - лучше всего к буддийским монахам или христианам, коих полно по всему миру - они же ведь "обязаны" помогать неимущим, по своей вере, не так ли? А если кто-то недоволен, что ты навязываешься к нему ночевать, это вызывает у автора-нахала непременную насмешку и какое-нибудь не слишком любезное замечание в адрес "негостеприимного" человека. Ну, итп.

Отвратительная книжка. Я хотела было ее даже бросить в самом начале, когда шло описание путешествия по Китаю, в котором не значилось никаких китайских достопримечательностей, а только бесконечные описания попыток нахаляву проехать, поспать и пожрать. Хотелось просто дать автору по башке и спросить: нахрена ты вообще поехал в путешествие, если ты ничего не пытаешься даже посмотреть?! Потом, правда, после Китая, начались и какие-то описания увиденного и жизни местных обитателей, и я решила почитать дальше.

Нельзя сказать, что из книги совсем ничего нельзя узнать интересного о виденных Шаниным странах. Какие-то моменты там действительно интересны. Но собственно описаний достопримечательностей и чего-то романтического там практически нет. Кое-какие занятные случаи из жизни аборигенов. Кое-какие сведения о жизни в других странах, более всего, пожалуй, в Австралии - в частности, о жизни русских эмигрантов. Но надо заметить, все эти описания такого свойства, что лично у меня от них не возникло никакого желания посетить те страны, в которых побывал Шанин.

Кстати, о странах. "Вокруг света" - все-таки не особо точное определение. Китай, Таиланд и еще несколько окрестных малых стран, Австралия и несколько стран Южной Америки - это, мягко говоря, не весь свет. Ни в Индии, ни в С. Америке, ни в Европе Шанин не был. Стоило ли такое путешествия затраченных на него трех лет? Особенно с учетом постоянного шатания по чужим, часто грязным углам, жизни неделями без элементарных удобств и вообще по сути существования мало чем отличного от жизни грязного бомжа? Плюс в отсутствии автостопа преодолевание пешком десятков км в день и прочие прелести подобного стиля путешествия. Это, конечно, совершенно не для женщин и даже не для всякого мужчины. Но даже если б я имела отменное здоровье и выносливость, я бы никогда не стала так путешествовать - просто из элементарного самоуважения.

И вот, таким вот халявным образом прошатавшись три года невесть где, он издает книгу, где с отвратительной ухмылкой российского журналюги насмехается над теми, которые честно покупают билеты и ездят смотреть достопримечательности как нормальные люди, или над какими-нибудь "тупыми" китайцами, которых так легко было обмануть. Вообще этот хамоватый журналистский стиль меня раздражал на протяжении всей книги.

Короче говоря, знала бы, что это за книга, никогда бы не купила.

А что касается 280 долларов... Не обольщайтесь. В Австралии автор работал несколько месяцев, как негр, чтобы заработать лишних денег и отослать их домой голодающей жене. И не только в Австралии. Так что если вы хотите остаться в своих и чужих глазах сколько-нибудь приличным человеком, лучше заработайте денег и путешествуйте как нормальный человек. Да не так уж много денег на это и надо - пример О. Новиковой это прекрасно показывает. После ее книги, в которой так много страниц посвящено прекрасностям тех же Китая, Тайланда и Лаоса, читать про бессмысленное бомжевание Шанина было особенно дико.

Хочется в музей, а денег нет? Попробуем обмануть контроль, наврать, что мы русские журналисты со спецзаданием или пролезть через дырку в заборе...

Вот золотые слова. После таких мэтров хитч-хайкинга на трассу выходить мучительно больно: смотрят и реагируют, как будто ты сейчас в карман залезешь. Путешествия стопом - вещь вполне осмысленная, особенно если хочется посмотреть глубинку или попрактиковаться в языке. Но когда наматывают километраж ради километража... Я, честно говоря, "Вокруг света за 280$" не сумела дочитать. Спасибо за рецензию!

Вот-вот, какая-то бессмысленная езда, только бы подальше уехать. Потом он, правда, начинает оговариваться, что мол, бессмысленно ездить по странам, не смотря их красот, поэтому он ездил смотреть то и то... но это как-то неубедительно звучит. В любом случае таким халявным образом почти ни в какие музеи и знаменитые места не попадешь, разве что через пресловутую дырку в заборе. И еще гордится: вот какой я молодец, все билеты покупают, а я вот так проберусь, знай наших. Тьфу.

Данный комментарий явно написан для рекламы произведений Новиковой. Что касается книги "Вокруг света за 280 долларов"- увлекательная книга путешественника, который хочет передать людям, что если есть желание путешествовать, то не надо откладывать, ссылаясь на то, что недостаточно денег или ещё что...

И кстати при выборе книги вам надо было обратить внимание на название книги- как же вы ещё хотели проехать вокруг света за такие деньги, что вы хотели прочитать в книге???

Лично мне книга очень понравилась и именно она меня подтолкнула на кругосветное путешествие, а вы сидите дома и хайте всех остальных...

Вам остается только обратиться к Новиковой и узнать у нее, сколько она заплатила мне за рекламу. Полагаю, Вас тут ждет много удивительных открытий.

Полностью правы!!!

У каждого своё понятие нормы. И представление о "приличности" индивида.
И за экстрим (понимающие и желающие его) сейчас платят большие деньги. БОльшие, чем за "цивилизованные" туры. Чем недоступней и подальше от затоптанных тур. троп, тем дороже. Чтобы пешочком пройтись по непроходимому, на гору взобраться, на к-рой ленивый "нормальный" турист не бывал...
Я - за такие путешествия, а не безликие вылизанные аэропорты -кондиц-р-ные автобусы (тьфу!)- сетевые отели, что не поймёшь в какой стране и части света находишься.
Завидую Шанину. И если бы со мной рядом был бы подобный мужчина, то путешествовала бы только так (окружают ленивцы, к сожалению %) ).
Если это книга того человека, журн-ские записки к-рого я читала пару лет назад в сети, то там всё не так ужасно. Скорей - прекрасно. Для человека динамичного, разумеется.

С 280тью я не рискнула бы, но постаралась бы обойтись.:)) Так делают многие .
Вот заглянула и нашла массу сайтов о путешествиях Шанина.
Хочу в Гималаи. И не только.
Замечательно, что есть такие люди. Сами преодолевающие и помогающие другим.

Отличная рецензия и ужасная книга.

Отзыв человека, который о путешествиях знает только из книжек и блогов. Хочу вам сказать, что достопримечательности- это худший способ познакомится с местностью. Настоящее путешествие- это преключение, незапланированные ситуации и общение с людьми, а не гостиница+экскурсии. Если вы так любите штудировать книжки по этому вопросу, прочитайте что ли серию расcказов "The Road" Джека Лондона

Во-первых, я путешествую достаточно. Во-вторых, я никогда не беру экскурсии, а смотрю что хочу и как хочу самостоятельно. В-третьих, у меня свои понятия о настоящем путешествии, и я не вижу, почему они должны совпадать с Вашими. Так что с Вашими советами в стиле тыканья пальцем в небо ступайте лучше в другое место.

советами в стиле тыканья пальцем в небо?

Добрый день всем!
Хочу вступиться и высказать своё мнение в поддержку книги и автора.
У каждого человека своё представление о формате путешествий, а также различные цели. На каком основании Вы называете книгу отвратительной, а автора называете вором и лжецом? На протяжении всей книги ни разу не упомянута ситуация, в которой автор взял бы хоть одну вещь без ведома хозяина или владельца. Если данный вид путешествия не совпадает с Вашими нормами, отнеситесь к нему, по крайней мере, с уважением.
Данная книга предназначена для самостоятельных путешественников, которые в силу тех или иных причин отправились в путешествие не имея достаточных средств, или лишились всех средств непосредственно в путешествии. Таких примеров может быть множество, человек может работает в небольшом городе с невысокой оплатой труда или уровень з/п по данной специальности не позволяет скопить достаточно средств, чтобы летать по миру на самолётах и снимать гостиницу. Большинство наших соотечественников не могут позволить себе вообще откладывать средства: родным нужно помочь, жильё оплачивать и т.д. А если ты студент - о поездках за границу можно вообще забыть. И что делать, копить деньги всю жизнь, вырастить детей и только отправившись на пенсию позволить себе слетать за границу, чтобы "остаться в своих и чужих глазах сколько-нибудь приличным человеком", как Вы выразились? Я сомневаюсь, что с нашими пенсиями можно позволить себе такие путешествия, о которых Вы говорите. Может быть, у Вас есть возможность позволить себе перелёты по миру, но поверьте, такая возможность есть далеко не у всех.
Следующий вопрос: случалось ли Вам быть ограбленным во время путешествия? Как поступить человеку, который оказался в такой ситуации впервые? Знаете, от этого никто не застрахован.
Автор на протяжении всей книги неоднократно повторяет, что его путешествие - своеобразный эксперимент, есть ли возможность передвигаться по миру и выжить в другой стране, не имея практически никаких средств к существованию. И обратите Ваше внимание, данный эксперимент автору удаётся. Эта книга о том, как не умереть с голоду, как найти ночлег, как заработать деньги в пути, как и куда обращаться в случае утери/кражи документов и о многих других важных вещах. Данная книга призвана как минимум вдохновить на путешествие и исполнение своей мечты, а как максимум спасти жизнь попавшего в беду путешественника.
Автор вовсе не настаивает на том, чтобы мы отложили деньги в карман, бросились ездить нахаляву и принялись объедать представителей духовенства и просто небезучастных людей. Я не знаю, где Вы об этом прочли, но в книге этого нет. Я даже не говорю о философии путешествий автостопом, различиях определения понятия "достопримечательность" у туристов и у путешественников и о таком явлении, как "круговорот добра" - когда кто-то помогает тебе, а впоследствии кому-то помогаешь ты (в книге, кстати, есть и об этом).
Так что, Kassia, рекомендую Вам глубже вникать в суть книги, на которую Вы оставляете рецензию, пусть даже Вы и не принимаете круг явлений, описанных в книге.
Остальным же рекомендую книгу к прочтению как практический опыт человека, прошедшего длинный и интересный путь автостопом вокруг Земли.