25 октября 2016 г. 18:52

4.5 Гранжемания продолжается!

"Когда узнаешь эту красную землю, пейзажи, которые разрывают тебе сердце и выжигают сетчатку, этих мужчин и женщин, веселых, жестоких и наивных, способных проявлять чудеса тонкости, артистической восприимчивости и невероятных суеверий, то никогда уже не станешь до конца прежним. Африка – как хроническая малярия: думаешь, что уже выздоровел, потому что паразиты вроде бы исчезли, но они лишь запрятались глубоко в печени и только и ждут, чтобы вылезти."
9/10

картинка Septimana_a

Так запутать и в то же время впечатлить читателя может только Гранже! Перед нами ядерная смесь из тайн, фанатичных убийств, африканских верований и обрядов. Всё это настолько захватывает, что кажется, ты и правда очутился в Африке, среди всего этого хаоса, духов и прочего невероятного.

Сюжеты, как и интриги, у Гранже всегда довольно сложные, поэтому преодолев "дистанцию" в 600 с лишним страниц, ты чувствуешь себя таким же измотанным, как и наш главный герой Эрван, на чью долю выпало немало испытаний. Первым делом, нам стоит познакомиться с семейством Морван, однозначно, не самым идеальным и примерным. Старик Морван и Мэгги - довольно странная чета, в которой побои и жестокость в порядке вещей. Дети, взращенные среди богатства и вседозволенности, не знают как ещё разнообразить свою жизнь, поэтому алкоголь, наркотики и беспорядочные половые связи - это часть их жизни. Старший сын - Эрван Морван - создаёт впечатление уравновешенного мужчины, без каких-либо зависимостей, и что самое главное, с правильными жизненными понятиями и ценностями.

Именно Эрвану поручают вести расследование жестокого убийства, так напоминающего "почерк" Человека-гвоздя, которого поймал его отец ещё в далёких 70-х. Так начинается история, на которую наслаивается другая, не менее таинственная.

Гранже не просто создаёт сюжет, он приправляет его таким великолепным соусом, что после первой пробы не вернуться к его шедеврам будет, поистине, невозможно. Соус "Лонтано", непосредственно, заключается в духе Африки, её мистическом истоке. Невероятно интересно узнавать о её племенах и культах. Каждая его книга - это новая страна, новые места, новые обычаи и культуры, к изучению которых автор подходит с особой щепетильностью.

Но вот чем Гранже увлёкся, так это политикой и сценами садо-мазохистского характера. В первом случае, это только запутывало и заставляло скучать, а во втором, вызывало отвращение. Как известно, Гранже не сторонник идеализированных персонажей, у его героев всегда "что-то не так" или в психологическом плане ( например, депрессивность, вспомним "Лес мертвецов"), в пристрастиях, или же само окружение оставляет желать лучшего, но, тем не менее, это реалистично.

Как не сторонник какой-то незаконченности, я негодую, потому что Гранже снова интригует и заставляет лихорадочно ждать выхода продолжения этой ошеломляющей истории. Гранжемания свирепствует!