25 октября 2016 г. 15:16

2.5

Очень сложно написать что-то про "Часодеев", потому что они не вызвали никаких эмоций. За всю книгу не произошло практически ничего интересного, мир показался вторичным и притянутым за уши (ну действительно — колдовать стрелками от часов и делать вид, что это вовсе даже и не магическая палочка, ну камон, Фрейд опечален), персонажи абсолютно невнятные и условные. Разве что главная героиня иногда подрывает мне афедрон в странных сценах. Например, она рыжая. И сама про себя говорит, что рыжая. Но как только какой-то даже не вторичный, а третичный-четверичный персонаж называет её рыжей, она начинает орать и гневаться. Странно это. Или вот визуальные эффекты: когда кто-то колдует часовую магию, то вокруг появляются разноцветные цифры. Это, блин, как? Может быть, арабские изображения цифр? Как вообще могут появляться абстрактные понятия вокруг разноцветные, я совсем глупая и не понимаю.

Вообще, весь сюжет — это какой-то гарепотер для бедных. Для бедных и девочек, потому что ещё любовь и платьица, но, слава богу, не так много, как могло бы быть. Девочка-сирота, внезапные колдовские способности, потом мэрисью во все поля. Тот же дивергент и необычная раса, а потом ещё одна необычная раса и ещё вот такая я вся необычная. Хочу быть простой девчонкой и целоваться, но приходится спасать мир, я один раз сделаю что-то глупое, но жертвенное, а вы потом восхищайтесь. Впрочем, это беда многих подростковых книжек — абсолютно несбалансированная героиня, которая просто творит рандомные вещи ради сюжета, а потом к ним постфактум прикручивается нужная подоплека.

При всём при этом нельзя не отметить, что книга не то чтобы совсем плохая и второсортная. Пусть навязчивый из каждого угла пиар, заказные отзывы и прочий мёд сильно подпортил ей репутацию, но написано всё не так мерзко, как обычно пишут подростковую фэнтезятину. Ну да, вторично и не ярко. Ну да, заканчивается посреди сюжета, чтобы только дальше книжки купили (хотя я и не захотела дальше читать, всё равно, что там дальше будет). Но всё же не примитивно, есть какие-то попытки придумать что-то своё и ориентироваться действительно на определённую целевую аудиторию, а не абстрактного умственно отсталого ребёнка, который отродясь ничего сложнее колобка не читал и съест любую гадость. Я бы охарактеризовала это как гладко вылизанный и облагороженный редакторами фанфик про Мэри Сью. Очень коммерческий. Дальше читать не буду, потому что прекрасно представляю, чем такие проекты заканчиваются. Вся сила в первой части, а дальше всё хуже и хуже, но кто-то остановиться не сможет, пока не дочитает до конца. А мне не надо хуже, мне и просто пресной истории хватило.

1 2

И чо я так давно не заходил на Лайвлиб. Мне не хватало таких твоих текстов.

Ворчливого бубнежа? Это я всегда готова.

Ну да )

Я готовлюсь стать профессиональной бабкой, ты, наркоман.

о... как тебе вообще в голову взбрело такое чудо в руки взять?

Мне ЛайвЛиб на сходочке ещё в апреле подарил, ты чо! Я две книги из всего пакета осилила, правда. Уж очень они не мои.

Погоди, а что не так с цифрами? Это же и есть знаки для обозначения чисел
(понимаю, что это не самое важное в рецензии и в романе, мягко говоря, но книгу не читала, а за эту фразу взгляд зацепился)

Хм. Наверное, я слишком кратко описала суть претензий, поэтому непонятно получилось. Не хотела на такой мелочи внимание заострять, просто поворчала.

Я никак не вкуриваю, зачем там вообще цифры. То есть, всё ведёт к тому, что это часовая магия, а цифры обозначают часы, но тогда непонятно, какие именно должны быть цифры — двенадцатеричные что ли по количеству часов, или там действительно только циферки, а не 11 и 12 часов тоже, или там вообще римские, потому что они для записи часов тоже используются. А если это не связано с часами, то какого чёрта вообще они появляются — непонятно (учитывая, что система записи времени в принципе двенадцатеричная — 12 месяцев, 12*2 часов в сутках, 12*5 минут в часе, 12*5 секунд в минуте). Поэтому если "цифры" связаны с часовой магией, то они должны быть абстракциями =(

Теперь понятно, спасибо! Я бы, наверное, представила обычные цифры, которые иногда складываются в 10-11-12, а иногда нет. По-моему, в каких-то фильмах/сериалах/мультиках не раз видела такой прием - когда подразумевается, что время отматывается назад или вперед, на экране мелькают числа от 1 до 12 под звук тиканья часов. Но конкретно где такое было, не вспомню(

Вот я тоже сразу о мультиках подумала. Возможно, именно это мне и не понравилось — всё-таки мультяшность в сказке как-то... Непрофессионально что ли. В экранизации может быть, а прямо в тексте — чересчур. Как если бы вдруг автор стал описывать настоящие видимые звёздочки над головой после удара.

Да вы просто ничего не поняли в Часодеях. =)

А что там следовало понять? И как именно?

о, как разгромила!жму руку!
мне пришлось покупать всю серию, поэтому я злорадно хихикаю

Как так? Оно ж на сходочке стопками лежало.

в смысле? первая чтоля?
так первая у меня уже была.
меня с ножом к горлу заставили эти богопротивные книжки дальше покупать.

а со сходочки я "Дарителей" утащила - эту вроде хвалят, говорят годная.
и "Живые" мне нравяться

Не, по-моему их там было несколько.

а, чё-то я не заметила, наверно

Вот у меня примерно те же впечатления: "дорвавшийся до бумаги фанфик про мерисью", "нунафиг-дальше-не-буду", и увещевание внутреннего голоса, что я просто совсем не ЦА. :)

Очередная болванка для подростков от очередного фэнтези-станка. Художественной ценности не имеет, ее больше в этой рецензии.

Плюсую!
Никак не осознаю, что все с этими книгами так носятся. Мне даже в глубоком детстве не особо понравилось.

Вам еще повезло - ограничились первой книжкой, относительно приличной. А мне пришлось в порядке "детского чтения на ночь" осилить все остальное. Мрак... Язык ужасен настолько, что даже ребенок под конец уже смеялся в голос и издевался над авторскими пЭрлами... Удивляюсь как это вообще можно издавать.

Я выдержала две с половиной книги. Со всех сторон пиар лился настолько сильно, что я решила взяться за книгу. Настроение было хорошее, читалось легко, но голова болела от фейспалмов. Прочитав первую, я полезла в отзывы: сплошь похвала и мимимишечки. А ещё говорили, что со второй-то книги все лучше, а в третьей вообще вах! И я поверила. Читала, плевалась, но думала, что это я просто перестала что-то понимать в подростковой фантастике. Однако чудо не произошло и я остановилась на третьей части. Вся эта мука заняла дня три (наверное поэтому раньше не прекратила, ибо уж очень хотелось почитать чего-то обязательно магического и обязательно подросткового), а после я чувствовала себя растоптанной и выжатой как лимон. Ну, не могу я поверить, что такая второсортная литература достойна такого пиара и похвалы.
До сих пор пытаюсь понять почему росмэн так пиарит именно часодеев. Есть же достойные книги, но в массы проталкивают всякий шлак... :/

Что ты там привязался к этим цифрам нормальные они

1 2