nastena0310

Записки Графомана

25 октября 2016 г. 13:07

3.5 Роман, распавшийся на рассказы

Вторая часть дилогии Гроссмана вызвала во мне очень противоречивые чувства. С одной стороны, книга сильная, книга страшная, некоторые сцены намертво врезаются в память. С другой стороны, несколько существенных (лично для меня) недостатков не позволили поставить книге высшей оценки и немного подпортили общее впечатление.

Еще в первой части бросалась в глаза некоторая разрозненность повествования. То мы здесь с одними героями, то уже совсем в другом месте с другими, а потом в третьем, а потом в четвертом... Но там меня это не так сильно напрягало, потому как я, зная, что это первая часть и есть продолжение, думала, что это автор так расставляет на доске фигуры для будущих действий и что повествование сольется в одну общую картину. К сожалению, я так этого и не дождалась. Было ощущение, что я читаю сборник рассказов, в которых периодически герои просто знакомы с героями из других рассказов. Не сложилось у меня впечатления общего полотна, к моему глубочайшему сожалению.

Вторая моя претензия в том, что автор попытался уж слишком много тем и проблем вложить в свою книгу. Ну, не люблю я такого. Тем более, что темы страшные, серьезные, их нельзя лишь затронуть, а тут прям все: и война, и отношение к военнопленным, и холокост, и сталинские лагеря, и репрессии, и раскулачивание, и коллективизация, и голод 30-х, и антисемитизм в СССР, и проблемы науки, и возможно еще что-то, про что я уже благополучно забыла. В общем, "...смешались в кучу кони, люди,.." Тем более, что показано все это опять урывками, кусками, автор, а вместе с ним и читатель мечется от одного к другому и общее впечатление от этого сильно смазывается. Я бы на каждую из этих тем отдельный роман бы с большим удовольствием прочла. Особенно на тему Сталинградской битвы, я почему-то считала, что книга в основном ей посвящена, но как говорится, ваши ожидания...

Ну и последняя моя претензия - это оборванные линии почти у всех героев. Несмотря на немаленький объем книги, финал показался мне откровенно оборванным. Что случилось, например, с Сережей Шапошниковым? А дальнейшая судьба Жени? Крымова? Новикова? Что, догадайся мол сама?((( Обидно, многие герои мне нравились, их судьба мне не безразлична и я хотела бы о ней прочесть, но...

И все же, несмотря ни на что, книга заслуживает хвалебных отзывов и того, чтобы ее читали. Много сильных сцен, много запоминающихся моментов, много интересных мыслей, которые хотелось выписать, много тем для размышлений. Хоть и не совсем у меня срослось с данным романом, все же я ни чуть не жалею времени, затраченного на его прочтение.

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" 3/5 (факультатив)
"Игра в классики" 3/7

и клуба "ПЛСЛ"

Всего полна коробочка, но пусто от неё?)

Примерно) Не сказать, что вообще пусто, но вот ощущения, что я прочла связную книгу нет

Жаль, значит не повезло...

Не сказать, что все прям плохо, но ожидала на порядок большего( мне такой винегрет не по душе(

грустно, когда так, всегда грустно...
у меня с моей че-то разлад))) представь только, автор мне говорит (завуалировано говорит) что все герои хорошие, если так поступили потому, а так - поэтому. но это ничего они все зайчики. будто моё мнение не имеет места быть, только его. мне это кажется лишним, вначале забавляло, но чет дальше больше)) надеюсь, что еще образуется)
книгу не называю, не хочу пока мнения по ней, ни от кого, а то мнения они такие приставучие, что я потом их думаю, даже, если не хочу этого, рефлекс блин)

Блин, ну ты развели интригу, меня ж теперь любопытство замучает) дочитывай давай)))

А вообще я тоже не люблю, когда автор себя так ведет, так что понимаю тебя.

если повезёт, в выходные дочитаю)))
ff42cb5a36779dfbd43fce9f56ee08e2.gif

ну тогда ладно)))))

может Гроссман собирался делать трилогию?
собственно, все претензии ко второй части (да, я еще ее не читала) совершенно точно применимы к первой:-)

Вот возникала у меня мысль по поводу трилогии тоже, уж очень все оборванным мне показалось.
В первой я поэтому их и спокойно восприняла, знала же, что еще не конец)

насколько я понимаю, он очень долго писал вторую часть и, скорее всего, просто не успел(((

вполне вероятно((

Мда... ну ладно, хоть что-то спасает)

Ну да, не могу сказать, что "не понравилось", просто минусов для меня тоже много.

Понимаю... бывают такие книги. Вроде "Чумы" у Камю)

Чума входит в мой список на нормальное прочтение, одна из тех книг, что читала по диагонали перед экзаменом)

Список на нормальное прочтение)))))
Я ее тоже по диагонали почти читала, скучно потому что было.

Я в следующем году попробую, посмотрим, что будет)

Хорошо, подождем)

Еще чуть-чуть и взлетело бы, но...Непростые книги читаешь, Настюш, молодец! Меня пока на такие не тянет, но читаю тебя, читаю... :)

Чуть-чуть мне не хватило, но все равно хорошо)
На них настрой нужен, вот в том году я по-моему вообще ничего подобного не читала, а в этом захотелось)

Расширение читательского кругозора :)

куда ж без этого)

Ну вот, печаль(
А такая хорошая затравка была после первой части..))

Не прям печаль, но ожидала большего.

А мне понравилось. Даже несмотря на то, что вначале я путалась.
Кстати, тема открыта.

Я не могу сказать, что мне не понравилось, скорее не хватило.
Сейчас зайду, я только домой приползла(((

А я сама еще даже не ходила. Времени не было.

а я уже, жду тебя)

Я выпала из жизни. Вчера умер мой пёсик. Не Кнопа. Второй Топик. Он прожил у нас 14 лет. Мне что-то не читается и не сильно "общается"(((

Ой какая жалость(((((( Милочка, сочувствую, я знаю какого это терять любимых питомцев(((( Но ничего не поделаешь, срок жизни у них короткий((((( Держись там.

Спасибо, Настён, держусь. Это был больше пёс детей. Как им об этом сказать- не представляю.

Да уж...самое сложное еще впереди((

Расстроила ты меня, Настен, я после твоей рецензии на первую книгу уже настроилась читать.

Ты знаешь, многим нравится, да и я не могу сказать, что книга плохая, просто ожидала большего и немного другого...

Словом, советуешь?

Советую попробовать)

Мне просто хотелось большей сосредоточенности на семье одной и больше информации о Сталинградской битве

Хорошо, просто буду уже с соответствующим настроем браться;)

предупрежден значит вооружен)

Я даже не знаю, Настён... С одной стороны, можно выдохнуть (не успела же), а с другой стороны, очень жалко, что роман не оправдал ожиданий((

А вот эту книгу не буду антирекомендовать) Там много ради чего ее стоит читать, а мои придирки все же очень субъективны)

ну и ладно, главное что не жалеешь.
про фильм расскажешь

Вообще не жалею, у книги много достоинств, а претензии очень субъективные) так что могу даже посоветовать)
Я уже две серии посмотрела, через недельку-две расскажу)

да, очень интересно

хорошо, что первая понравилась.

Да и вторая не сказать, что прям плоха, просто ожидала большего...