mourningtea

25 октября 2016 г. 09:55

А я действительно знаменит, если обо мне знают даже в глубинах ада.

Весьма противоречивые у меня остались впечатления от этого небольшого романа. Первые главы я втягивалась в книгу, периодически нервно поводя плечами от курящего сигареты неузнаваемого Холмса, а ближе к середине события потекли так живо, так интересно с были с таким вкусом описаны, что оторваться было невозможно.

И потом внезапная концовка от которой немедленно появилось желание влепить автору "трояк", но последующие за финалом робкие замечания автора о вдохновивших его образах из мировой истории и литературы, а так же стыдливые реверансы в сторону Кроули несколько смягчили мой гнев. Приятно знать, что есть еще авторы, которые умеют краснеть за свои безудержные пляски на костях истории!

В остальном же роман очень симпатичен. Здесь и крайне привлекательные оригинальные герои, начиная с местного Джона Константина и заканчивая третьестепенной старушкой с вокзала, и вполне интригующий сюжет, и изящное решение с временным выводом Холмса из игры - эзотерические пляски и борьба с демонами пошли на пользу Ватсону, но Холмсу лобовое столкновение с миром сверхъестественного противопоказано. В некоторых моментах автору вполне удалось меня если не напугать, то заворожить как в хорошем готическом романе. Особенно в этом плане удалась сцена встречи с издателем. Приключенческая составляющая и вовсе даст фору многим образчикам боевого фэнтези - я давно уже не читала такого лихого и в тоже время приземленного описания магических баталий!

Подводя итоги, могу сказать лишь то, что эту книгу я хоть и не рекомендую, но и отговаривать вас не стану. Несомненно она требует особого настроения и легкого отношения к смешению жанров, но если вы готовы смешать оккультизм "Золотой зари" с миром Шерлока Холмса, то "Дыхание Бога" вас не разочарует.