Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 октября 2016 г. 09:17

Мне очень понравилось начало романа – по сельской дороге в направлении госпиталя едет почтальон. В его сумке семь писем от очень разных людей - врачей, медсестер - по поводу работы в госпитале. И никто даже не подозревает, что год спустя во время несложной операции кто-то из этих семи убьет этого почтальона.

Действие роман происходит в Англии времен Второй Мировой. Бомбежки, спасатели. И после одной из бомбежек в госпиталь приводят руководителя команды местных спасателей, старого почтальона Хиггинса. У него сломано бедро, он проводит ночь в госпитале, а на следующий день случается непоправимое. И что заставило инспектора Кокрилла заподозрить неладное? Наверное, интуиция профессионала. Так за что же был убит старый почтальон? Как? И кем именно?

Очень профессиональный детектив. Восемь человек, восемь подозреваемых. И абсолютно случайная жертва. Но по ходу расследования выяснилось, что старик мог что-то услышать, что-то увидеть, о чем-то догадаться. Пара аккуратных ложных ходов, ведущих в никуда. И финальная развязка. Для меня – неожиданная, я послушно шла по авторским ловушкам. И если до личности преступника еще можно додуматься, то причина оказалась совершенно нетипичной для таких книг. Хотя … да, такое могло случиться, и именно люди с таким психотипом оказываются полностью аморальными убийцами.

Книга интересна и как картина жизни мирного населения Англии в годы войны, с командами спасателей, с женскими отрядами, с карточками и талонами. Очень правдоподобный кусочек жизни.

В клубе КЛУЭДО

старик мог что-то услышать, что-то увидеть, о чем-то догадаться

а еще прочитать чужое письмо, на то он и почтальон :)

Хорошая мысль, кстати!

да вы что, это ведь английский почтальон! :)

... сэр!

...джентльмен! :)