Klik

24 октября 2016 г. 23:04

картинка Klik
Что может подарить прочитанная книга? Бурю эмоций, восхищение или, наоборот, негатив, либо нежность, чувство чего-то таинственного. А Сафарли дарит веру. И "Расскажи мне о море" не исключение. По крайней мере, для меня - ведь каждый находит что-то свое, подходящее себе. Тайны детства, его запахи и вкусы, все оттенки эмоций - начиная от детской непоседливости до зрелости, проблемы, вопросы - все разрешимо, все исправимо, все возможно. Книга снова стала для меня книгой-множеством цитат, которые все подходят мне лично, в каждой ситуации угадываешь себя, свои проблемы, свои вопросы, на которые пока не нашел ответа. Читаешь - и становится немного легче и проще - на все есть ответ, просто нужно время, чтоб его найти. Нет, в книге нет никакой фаталистичности - все очень реально и ясно, все доступно и просто - нужно просто жить, переживать горести и принимать их, как данность - от этого не сбежать. Но и счастливые моменты не обходить стороной - копить в себе эти лучики - только так можно выжить - отпустить навязчивые проблемы и посмотреть вперед, убедиться, что не такие уж проблемы и глобальные, чтобы так из-за них переживать. Можно снова прислушаться к мудрости старших, чтобы понять - их восприятие жизни не есть ограниченность - это опыт, это прожитые годы, это запах приготовленных блюд и пережитых обид, вкус сладостей и радость от счастливых мгновений. Послушать мужчин и женщин, чтобы понять, что жизнь - бесконечная вереница дней - не с нас началась и не на нас окончится - полна не только вопросов, но и хороших сюрпризов. Можно снова поговорить с Босфором - как давно я тебя не видела - все только на картинках. И за это книге спасибо. Бесценно увидеть знакомые названия и понять - бежать никуда не надо, проблемы все нужно решать в себе. Ведь не место приносит невзгоды, а человек. А к любимым местам, таким, как для меня Стамбул, можно и нужно стремится. В любом состоянии. Город души поймет, простит и примет. А нам нужно любить, верить, понимать, прощать, наслаждаться, помнить - просто жить.