24 октября 2016 г. 21:41

4 Сатирическая Панова

Вера Панова романом Времена года продолжала в традиции русской сатирической прозы, хоть в условиях 50-х годов прошлого века. Ведь уже выдуманное название города ,,Энск" появляется в сатирических произведениях писетелей 19-ого века. (На самом деле действие книги происходит в хорошо знакомом Панове Ростове-на-Дону.) Также самый конец как будто написан Гоголем: из города уезжает главный организатор городской коррупции, остальные остаются. Беспощадгое описание областной номенклатуры показывает, что люди в органах власти в сущности не меняются.

Что с вами случилось, товарищ Голованов? Были вы характера весёлого и скромного, хорошо работали, хорошо выполняли партийные поручения. Выбрали вас в районный комитет, стали вы первым секретарём... И словно подменили вас. Такую изобразили важность в лице и обхождение, что к вам не подступись. Пешком перестали ходить, иначе как в машине люди вас не видели. Неделями не могли попасть к вам на приём: под маркой изучения опыта, коллегиальности и тому подобное заседали вы там в райкоме с утра до вечера, срывали людей с работы для этих заседаний, выдавали это за живое руководство, а если откровенно - просто вам понравилось восседать на главном месте, делать глубокомысленное лицо, изрекать афоризмы и упиваться людским уважением. Вы не поняли, что уважают партию, а лично вам в качестве руководителя ещё надо заработать уважение.