24 октября 2016 г. 20:42

Обидно за таких авторов как Никонов. Видно, что человек неглупый, умеет работать с источниками, подать мысль в интересной форме. Однако уж слишком Александр увлекается. Из-за своей запальчивости, совершенно ненужной эмоциональности он пренебрегает такой важной вещью, как предоставление читателю возможности спокойно порассуждать над последовательностью фактов и авторской интерпретацией. Вместо этого Никонов отдает предпочтение эмоциональной и резкой оценке преподносимой в стиле Жириновского с Жванецким. Очень зря. Доверия это не внушает.

Можно сколько угодно говорить, что добавление драмы личности помогает усваивать сухие исторические факты, и может послужить отправной точкой для углубленного изучения читателем более серьезной литературы, но изложение исторических фактов в такой форме, на мой взгляд, нужно просто запретить) После слов, что «царь и его двор – аппарат насилия и отъема налогов», я читала первые 4 части книги просто как исторический роман.

Самым ценным для меня в книге стало желание автора обратить внимание читателя на объективные закономерности истории развитых обществ, вопреки даже собственному изречению, что история ничему не учит. Большой отклик находит во мне желание разорвать порочный круг взлета и падения империй, вовремя проведя учет факторов, влияющих на их развитие. Прочая полемика автора показалась довольно скучной, потому что в том, в чем я с ним согласна, меня не устроила беззубая аргументация. Остальная и, увы, большая часть излагаемого непоправимо испорчено ненужным апломбом, из-за которого хромает последовательность рассуждений, достоверность интерпретации фактов и логичность выводов.

ТТТ. 2016, Тур третий. Совет от Zatv

В любом случае, книга прекрасно систематизирует этот период истории, а самое главное – показывает историческое развитие через изменение менталитета народа и его правителей.
Очень актуальная по нынешним временам тема.
Кстати, издание 2010 года дополнено и переработано по сравнению с изданием 2006.

С системностью изложения не поспоришь, но вот трактовка иногда просто убивала. Местами прямо американские горки: ровно, ровно, а потому, р-р-раз, что-то ультимативное и крайне однобокое. Очень было сложно через это пробираться.

Кстати, большим плюсом прочтения книги стало то, что я вспомнила автора давно читанной книжки про феминизм)

И еще, вы теперь знаете главный принцип завоевания римлянами мира – «строить, строить и, еще раз, строить». )

Как раз такого рода информацию в изложения Никонова и не могу принять) Все-таки я склоняюсь к объективизации любых действий, а том числе стройки и завоеванию территорий. А у Никонова больше лирики про ментальность, чем о том, из чего она складывалась. Именно по основному фокусу повествования.

Очень здравая отценка!
Присоединяюсь и к осмыслению творчества Никонова, и к отценке фактического материала!
Вот только непойму, за что это Жванецкому-то досталось: Жилиновский и Никонов на полном серьезе втуляют анекдотичные идеи; Жванецкий, же, ими юморит; и любой здравомыслящий понимает, что в шутке есть изрядная доля, именно, шутки, а не только истины!
И еще одна мысль, что Никонов не только (да и не столько) здесь излагает таким вот образом (неплохо и сдержанно описанным Вами) но и, особенно, в псевдо-научных 'трудах'...

Возможно, со Жванецким погорячилась)