Lihodey

24 октября 2016 г. 20:10

И это произведение написал автор знаменитых "Ямы" и "Поединка"?! Александра Куприна очень тяжело узнать в этой повести, разве что только по мастерскому владению литературным языком. По ходу чтения я все ждал какого-то подвоха и думал: "Вот-вот, сейчас, автор макнет читателя с головой в какие-нибудь тяжелые жизненные откровения". А вот и нет, оказалось, что "Суламифь" - это самая настоящая сказка о любви для взрослых.

За основу повести взята библейская притча о царе израильском Соломоне. Весь из себя умудренный до невозможности (хотя, мудрец и 700 жен - это тяжело связать вместе) и пресыщенный жизнью, встречает он как-то нимфетку 13-ти лет из простолюдинов и влюбляется в нее. Можно питаться фуагрой и трюфелями из года в год каждый день, но, наступит время, когда захочется банальных щей из молодой капусты. И такой день наступил для царя Соломона. "Торкнуло" его всерьез. Он становится "папиком" для своей возлюбленной, которая с готовностью отвечает ему взаимностью. И все у них замечательно. Но не долго. Всего лишь 7 суток безупречных и идеальных отношений. И хотя Суламифь погибает из-за происков ревнивой и коварной соперницы, Соломон не перестает видеть в их любви некий эталон, который будет проноситься сквозь века уже в жизни других поколений в иных человеческих воплощениях.

Я знаю, что такое вдохновенная любовь, и знаю, как она может одухотворять личность человека и пробивать человека на сентиментальные чувства, но почему-то "Суламифи" Куприна, несмотря на всю холодную поэтическую красоту произведения, я не поверил до конца. Может быть, потому что библейские предания уже давно стали красивыми, но мертвыми памятниками старине? Ушел читать "Яму" - там жизни больше, и все такие, до боли, реальные и знакомые люди.

Прочитано в рамках игр "Персона Грата" и "Игры в классики".

Эх, почему у меня память хорошая! И "Суламифь" со школы помню. Выбор сужается. Нам её вечером читали перед отбоем, так парни все повыбегали из класса.

Ага, легкая эротика присутствует. Немного напыщенность сбивает эффект, а было бы чуть более приземленнее и сам Набоков бы одобрил.

Да, выбивается "Суламифь" из основного реалистичного творчества Куприна.

Куприн не такой уж заядлый реалист. "Гранатовый браслет", например, не слишком реалистичное произведение. :)

Лихо ты! Всё же "Гранатовый браслет" довольно реалистичен. Почему бы работнику почты Желтову не сохнуть по знатной даме? Есть легенда, что такое украшение было у родственницы Куприна.

Сохнуть можно, конечно по кому угодно. Но там любовь очень возвышенная, в жизни такое случается, а в реалистическом произведении не очень.

Тогда пропала бы сказочность. Не думаю, что Куприн стремился реконструировать события, иначе изъяснялся бы по-другому, благо, он умеет по-всякому.

Куда это они побежали, возлюбленных искать, что ли? :)
Наши бы убегать не стали, зато комментировали, так что пришлось бы чтецу сбежать. :)

Читали воспитатели, особо не покомментируешь.

Подумаешь, в старших классах мы любили учителей и воспитателей потроллить на эту тему, дай только повод. :)))
Так почему они убежали, всё-таки?

Привет, Максим! Только сейчас прочитала Суламифь и полезла перечитывать рецензии с нашего тура "Персоны" так вот я полностью поддерживаю твоё мнение на произведение. Даже добавить нечего)) Куприн совсем не узнаваемый, хотя мне уже приходилось читать его сказку "Синяя звезда", но там хоть мораль была правильной, о красоте духа, а не тела, здесь же в точности да наоборот, воспевание физического влечения к малолетней крестьянке. Как-то и в правду не убедительно и чуждо всё, но как же красиво написано! Мастерское владение словом и полное погружение в стилистику притчи, блин, я поймала себя на мысли, что завидую человеку, который умер 80 лет назад)))

Где-то в глубине себя Куприн запрятал поэтического романтика и правильно сделал. Литературное творчество прозаика-реалиста, мне кажется, сложилось на отлично.

Но зачем Куприн, проказник, так переврал "Песнь песней"? Там речь не о любви царя и Суламифи, а о любви Суламифи к пастуху, в то время как её отдают в гарем к Соломону.

Кстати, как тут аватарку поставить?