ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 октября 2016 г. 20:10

"Любой, кто полагает, что солнечный свет - это чистое счастье, никогда не танцевал под дождем."

Я очень долго откладывала прочтение этой книги, хотя и была уверенна, что мне понравится. Я люблю, когда человек борется с трудностями. Не сдаётся и придумывает все новые и новые пути выхода из сложившейся ситуации. В данной книге меня привлекло, что это реальная история. Это не выдумки и не спекуляция на чувствах людей ради собственной выгоды. Здесь наоборот человек решил поделиться, как стать ближе к своему ребёнку.

Гарт Каллахан болен раком. Он знает, что ему осталось жить недолго. Но он каждое утро кладёт в домашний обед своей дочери записки. Записки на салфетках. Он находит разные цитаты, обязательно указывая автора, он говорит какие-то свои слова, очень важные для них обоих. И он понимает, что до смерти он должен написать ещё определённое количество записок, чтобы его дочь никогда не уходила в школу без этой особенной салфетки.

Безусловно, много места в данной книге уделено болезни. Обследованиям, ощущениям, слабости и унынию. Но главное место в книге занимают семейные ценности. Как рассказать дочери о своей болезни? Как уберечь её от переживаний, не скрывая правды? Это очень сложно, практически невозможно, но Каллахан старается изо всех сил. И ему повезло! У него есть замечательная семья - заботливая мама, полная идей, жена, которая не собирается бросать его, она лишь тихо забирает его прежние обязанности на себя. Добрая сестра, которая поддерживает и всегда рядом. И очень понимающая дочь!

Каллахан не стремился к славе, она нашла его сама. Он лишь поделился в социальных сетях, что лично он делает, чтобы быть ближе. Его "фишка" - это записки на салфетках. И неожиданно для него самого этот проект стал очень популярным. Многие родители стали класть своим детям такие салфетки. А разве не этого хотел Гарт? Именно этого! И не смотря на болезнь, он даже чувствуют себя счастливым.

Это очень жизнеутверждающая книга. Она напоминает нам, что жизнь коротка и мы не должны бояться выражать свои чувства. Не обязательно методом записок на салфетках. Это может быть любой другой способ. Например, написать смываемым маркёром на зеркале тёплые слова. Согласитесь, Вашему любимому человеку (мужу, жене, ребёнку или родителям) будет приятно, когда он обнаружит такую милость в тот момент, когда вас рядом не будет. После прочтения я подошла к мужу и долго его обнимала. Какие-то колесики в голове проворачиваются и в тот момент ты понимаешь, что ничего нет важнее семьи и твоих близких. И главное их здоровье!

Но я не могу обьяснить, почему меня не зацепило. Мне книга понравился, меня восхитила посыл, как это все написано, ненавязчиво и без спекуляции, но просто не зацепило. Может, не в настроение, а может, не совсем моя форма подачи? Не знаю, но книга очень хорошая! Советую к прочтению!

Флэшмоб 2016
6/12

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016. За совет большое спасибо Kapa_Izvestnaya

Но я не могу объяснить, почему меня не зацепило. Мне книга понравился, меня восхитил посыл, как это все написано, ненавязчиво и без спекуляции, но просто не зацепило.

Меня тоже)) Но, мне скорее не понравился главный герой, его философия жизни.

Возможно, и так. Соглашусь, что он какой-то пассивный, хотя и добился успехов

Мне он показался диспотичным, и еще слишком зацикленным на себе.