Forane

24 октября 2016 г. 15:30

Популярные книги современных авторов не перестают меня поражать, как и реакция читателей на эти.... писульки.
Откровенно говоря, не представляю как это убожество можно было напечатать. У нас совсем не осталось качественной литературы? Ну, если в издательском деле такая беда, напечатайте дополнительные тиражи классиков фэнтези/фантастики или того же Мартина с Аберкромби, Кука и Садерсона. Но у нас печатают эту.... вот это короче.

Книгу я не дочитала. Это было выше моих сил. Первое, что хочется отметить - это словарный запас автора. Складывается такое ощущение, что он чуть больше, чем у табурета. Например, встретить в пяти предложениях 6 раз слово парень, костер или я, совершенно нормальное явление. Более того едва ли не в каждом абзаце существует подобная ситуация. Сам текст, по крайней мере, та часть, которую я прочла, состоит почти сплошь из простеньких предложений в духе рассказиков для младшего школьного возраста. И это при том, что здесь заявлены 18+! Аудитория у книжки должна быть великовозрастная)

То, что дело швах я поняла еще по самой первой странице текста. Меня потрясла глубина мысли автора и его мастерство владения печатным словом, которые ярко демонстрирует одно маленькое предложение:

И тут наш тыл тоже пошел в атаку.

Я была сражена, как Голиаф Давидом. И нечто подобное встречается едва ли не на каждой странице. Но окончательно меня добил едва ли не крик души нашей Лис:
Помню, когда я только пришла в легион и явилась к багряному шатру, чтобы записаться в отряд снабженцев, командир спросил мое имя. И я застыла. Меня охватил ужас. К своему имени я испытывала такое отвращение, что не смогла бы произнести его даже под пыткой. К тому же оно было женским, а я пришла поступать в легион, выдавая себя за юношу. Но придумать мужское имя у меня не хватило смекалки. Вот и я стояла как идиотка, ловя ртом воздух...

Маленький кусочек текста, а сколько здесь всего! Ну, начну с самого главного. Представьте вы пришли записываться в легион. Мужской. Женщина. Что первое вы сделаете? Я бы начала с выбора имени. А у нашей героини, вы представляете, смекалки на это не хватило. Я бы сказала, что ума у нее с наперсток. Нет, я понимаю, что в том чтобы взять из любимого в детстве мультика, небольшую сценку, нет ничего криминального. Но ты же пишешь для взрослых людей, у тебя аудитория не 9+.

Идем дальше. Как часто вы являетесь к своему креслу, рыночной палатке? Я явилась к изумрудно-терракотовому магазину за жвачкой.
А посмотрите, как автор умело нагнетает обстановку, как расставляет "ловушки" для читателя, помахивая перед носом страшной историей нашей героини. Ух, аж дух захватило от любопытства! А сколь удивительно соизмеряется уровень пафоса на строчку текста. А уж как автор поддерживает через слова своих персонажей атмосферу средневековья! Просто блеск, самая настоящая литературная находка!

Помимо пафоса, автор очень увлекается псевдофилософией, а также присваиванием мыслей наших современных правозащитников. Какое равенство полов? Какое притеснение женщин? Какая защита села крестьян, когда идет грандиозное мочилово всех против всех. Детка, это средневековье. По крайней мере, так было заявлено.

Более того, мне крайне сомнительна вся эта история. Я просто не представляю как женщина может скрывать свой пол в армии. Кто-то в любом случае узнает. Женщина слишком сильно отличается от мужчины, в том числе обычной моторикой движений. А ведь окружение у героине состоит сплошь из воинов. И я бы еще как-то приняла бы это если бы ГГ-ня была у нас мощного телосложения с басовитым голосом (всякое в жизни бывает), но судя по описанию она более чем женственна. И что это за дурацкая мысль ходить везде в шлеме? Судя по погоде, которую нам описали, человек за пару часов получит тепловой удар, я уж не говорю про вонь. Почему не замотать лицо, в конце-концов, тряпкой с тем же самым объяснением?

На этом я закругляюсь. До момента начала обучения героини у прославленного генерала я не дочитала. Меня одну удивляет тот факт, что у командующего войском есть в наличии время на занятия с задохликом?

Четыре сезона
Русское лото

Крик души прям :)))

это, наверное, автор ориентировался на историю кавалерист-девицы Дуровой)))

Я знаю про реальные исторические случаи. Более того, они были представлены не единичными случаями. Но все-равно я уверена в том, что окружающие, пусть и не все, но были в курсе подобной ситуации.

Я даже в реальных исторических случаях всегда мучаюсь вопросом, как же большинство не догадалось. И согласна, что должен быть кто-то кто помогал бы сохранить тайну.
А от этой книги чего-то похоже и ждала, не внушает она мне доверия :)

Ну, тут на вкус и цвет) Народа, которому понравилась данная книга, значительно больше, чем тех, кто сказал: фу-фу-фу)

Это ж модный янг-эдалт, да? Я поняла, что это больно для моего мозга после прочтения Грина Джона, больше никаких экспериментов.

Грин - это шедевр. Это Толстой, Ремарк и Лермонтов в одном флаконе по-сравнению с этой книгой.
Мне, кстати, Грин в целом понравился)) Правда Виноваты звезды у него не читала.

Я уже поняла по рецензии, что хуже только Сара Джио :D
А я как раз эти слезовыжимательные Звезды читала, ужас ужасный, для меня теперь это мерило истинного книжного кошмара.

Про смекалку просто слов нет))

ну вот, я-то думала, что будет что-то интересное.. реклама, по крайней мере, была масштабнейшая. и отзывов много хороших. как всегда.

Ты попробуй) Вдруг понравится. Нас (тех кому это произведение не понравилось) на сайте три калеки))
Я тоже надеялась, что будет как минимум необычно... Сейчас видимо, чем масштабней реклама, тем хуже книгу.

ну, про тыл - уже подозрительно, да и другие детали ставят под сомнение то, что это мне понравится)

Судя по всему недаром я от эту книгу обходил стороной

Я думаю, что тех кому не понравилось бы значительно больше, просто подавляющее большинство бережет свою психику))) Я, например, поняла что все будет плохо прочитав слова Атос и юная дева в гвардейском полку в одном предложении. И почему-то так завспоминались фанфики по Дюма с незабвенным графом и выводками Мэри Сью, что сразу отпало желание знакомиться с новым автором. Исходя из этой рецензии понимаю, что чутье не обмануло)))))

Эх, Атос любовь моего подрасткового времени)) впрочем и сейчас я к нему испытываю самые нежные чувства))

книгу не читала, не знаю, как оно там.
но вот к этому, от вас

хм хм. все мужчины широки в плечах, могучего роста, ну-ну))

Это сейчас на улицах море задохликов) а вот если с детства машешь мечом или батрачишь на поле с восхода и до заката, то фигура будет отличаться от женской и задохликовой. Кроме того, не стоит забывать про голос. У молодой девушки он будет отличатся от мужского (возможно за редким-редким исключением, котороя я лично не встречала)

Не факт) Не всем с мускулами везет)) И мужчин я встречала с шикарными женскими бедрами, форму песочных часов помните? аж обидно))
Вот и исключение пришло))

Это потому что на заднице за компом сидят)) Не отрицаю, что в любое время хватало мужчин с хрупким телосложением, но, Имхо, их количество в средневековой армии стремилось бы к крайне низкому значению.
И не обязательно наличие мускулов. У многих мужчин, пусть и при отсутствии мускулатуры, в наличии имеется широкая спина, которая у женщин встречается значительно реже))

А когда компа не было отчего?))))
Весь рабочий день сижу - не работает)))))
Юркий и жилистый тоже многое может, например, умотать противника))

Потрясающая рецензия! Такой мусор надо отсеивать!
Эту книгу не читала и читать не собираюсь.

Спасибо)
Я всегда надеюсь, что найду пусть и не шедевр, но хотябы неплохую книгу) Правда это бывает кранейне редко((

С рецензией согласна, но книга все равно пока нравится.
По крайней мере это лучше чем Мальчик в полосатой пижаме или Отбор(извиняюсь если кого то оскорбила). Ну и автор не пытается делать из книги что то великое. Просто приятное легкое чтиво, подходящее для путешествий.
Не худший представитель YA.
Извините за простыню.

Ну, мне тот же Отбор в целом понравился) Хотя никакой литературной ценности он не несет.
Разница в оценке заключается в том, как "позиционировали" себя эти два произведения. В Отборе сразу ясно, что эта литература не претендует ни на какую оригинальность. Это книга-шоу, которая описывает шоу "выиграй породистого жениха". И в соответствии с решением этой задачи, я ее и оценивала.
а вот что нам обещает автор Меня зовут Лис:
картинка Forane
Без вампиров, судя по всему, обошлись. Но вот остальное.... И что автор имела ввиду под "без притеснений"?
Автор сделала громкое заявление, оценивать ее надо в связи с этим заявлением (я, кстати, после этого и решала прочесть книгу). И в итоге книга мягко говоря серая посредственность.
Я пишу простыни значительно большего размера))