24 октября 2016 г. 11:56

Впечатления - средненькие. Аннотация меня зацепила - люблю саги, переплетения историй, отношения в семье, ну и любовь, конечно. Но здесь...И не совсем любовный роман (коей жанр я читала и вполне хорошо к нему отношусь, когда он качественный, для разгрузки мне лично подходит), но и до заявленной саги, драмы, действительного сильного и серьезного чтения, очень не дотянул. Слабые потуги. И тематика - интересная. Любовь - сильная, разная, роковая порой. И разнообразие персонажей и образов - присутствует. Язык назвать топорным тоже нельзя... Но, но, но...у меня сплошные - но. По всем пунктам. Я не верю. Не поверила в отношения - притянуто за уши.Идеализированно. Очень идеализировано.

Ольга Туржанская и ее Любовь всей жизни с Серго - это список с какого-то сериала про идеальных, несуществующих героев и их отношения. Да, о такой женщине - умной, красивой, принципиальной, честной, волевой, мудрой и прочая - можно только мечтать. И о силе чувств с мужчиной - мечтать. И по идее, предполагается плакать, от трагедии их жизни. Но вот - не получилось. Не получилось поверить и в характеристику младшего поколения - ее дочери Леночки, ее друзей. Те, чувства что бушуют у 6-8леток!!! Боже, вы издеваетесь? Дети здесь вундеркинды не только в математике (чему еще хоть как-то поверить можно, с рядом допущений), но то, как они строят отношения между половые, как они разговаривают, о чем ведут эти беседы - ребята, я даже не уверена что это характерно для многих подростков! Так - не разговаривают. Ни дети друг с другом, ни подростки, ни влюбленные пары, ни родители с детьми. Неправдоподобно! Из всех героев, понятна и принята мною только Марина Башкатова. Ей и сочувствовала, и верила. Ну и еще кое-кто из второстепенных персонажей.
Да, автор пытается создать яркие и неординарные образы и через них создать трагическую и насыщенную историю человеческих отношений, первого сильного и для кого-то - рокового чувства. И финальные аккорды - показать что жизнь не для всех хорошая сказка. Но.. . Воспринимать историю как вариант реальности - для меня сложно. Да, и еще...интимная сфера. Ну, я, конечно, понимаю что дети в районе 14-18 лет действительно немало задумываются о сексуальной стороне, однако, какое-то прям сплошное засилье данной тематике в их разговоре - сомнительно.
Книга скорее авторское выдавание желаемого за действительное. Она так хочет видеть и мир, и детей, и их разговоры друг с другом, и со взрослыми. Вот существует немало любовных, романтических историй, когда головой понимаешь что маловероятно, а веришь. Ты воспринимаешь как сказку и мечту, но при этом, погружаешься в их жизнь и переживания.Потому как персонажи очень живые и реальные. Тут же... для меня не сложилось.
Однако, не могу сказать что книга оказалась безинтересной и я зря потратила время. Нет. В какой-то момент решила не отождествлять события и людей с реалиями. Просто авторское видение, история такая. Все имеет право быть.. к тому же сами мысли - очень неплохие. Все мы хотим любви. Всем мечтаем о счастье наших близких и переживаем за них. И в книге автор пытается показать как страшна фанатичность, зависимость от кого-то. Как по-разному люди воспринимают и понимают любовь. Влияние ошибок, сказанного или нет в определенный момент слова. О важности прощения и принятия. О стремлениях, целях, ценностях. И прочая. В общем-то, совсем не плохие мысли. Отдельные кусочки общей картины вполне соотносятся с настоящим - сложности времени мельком (это 80-90 е года в России), какие-то мазки подростковой жизни, все эти проблемы с в ВУЗах - вполне реалистичны. Есть прям кусочки замечательных описаний - отдыха на море, например. Но в целом книга для меня оказалась очень проходной. Хотя читалась легко-легко и быстро. Не хотелось с раздражением захлопнуть. На 3 из 5 вполне.