aspera

по наминанию лапок котам

24 октября 2016 г. 11:12

Недавно мы подводили годовые итоги в книжном клубе, и я, глядя на внушительный перечень прочитанного, грустила о том, что по какой-то непостижимой причине большинство книг оставили меня совершенно равнодушной. Ну вот правда, нисколько не умаляя безусловных достоинств "Господ Головлевых", "Убить пересмешника", или "Защиты Лужина", эти книги прошли мимо меня скучной вереницей, не затронув ни единой струнки души.
Тут я призадумалась, что не так с моей душонкой и подходом к чтению, и пришла к выводу, что в книгах я ищу ответы на актуальные для меня в текущий момент времени вопросы. Ну, вот кто-то к гадалкам ходит, кто-то - к психологам, а я вот за ответами в книжки лезу. И если эти ответы нахожу, то книга тут же попадает в любимые - вне зависимости от ее объективной художественно-интеллектуальной ценности.
Так произошло и с "Маэстрой". Открывая бодренький детективчик, чтобы разгрузить мозги, я никак не ожидала, что книжка внезапно окажется ровно про то, что меня беспокоит в последнее время.
А именно: будничность грязи, подлостей, предательств, и то, как люди исхищряются, чтобы их оправдать.
Кажется, что у любого плохого поступка должна быть причина - большая драма, которую не объехать, не переплыть.
Главная героиня "Маэстры" Джудит со всей убедительностью демонстрирует - это только кажется. Не должна.
Нет никакой драматичной причины, вынуждающей ее красть, заниматься сексом ради денег, убивать. Не было никакого рокового стечения обстоятельств, психического заболевания, толкнувших ее на путь шлюхи-убийцы. Есть только осознанный выбор. При этом она спокойно констатирует: ну да, можно было и не убивать. Но вот я так решила, и все тут.
Банальность зла.
На мое огромное: "Почему???" Книга убедительно отвечает: "Патамушта".
И как ни удивительно, это единственное удовлетворительное объяснение.

Не читала книгу. Но твоя рецензия - услада. Добавлю в копилочку.

Спасибо!)