Arlett

24 октября 2016 г. 10:57

3.5 Жестокая пытка правдой и неизвестностью

Дебютный романе Джейн Шемилт - это полная жесть.
Это такая жесть, которая заставляет усомниться в психическом здоровье в семье по женской линии. При этом с каждым поколением наследственность все раньше дает о себе знать. Это единственное, чем я могу объяснить многие суждения главной героини - Дженни. Женщина живет на своей волне и периодически передает семье “привет с Марса”. Она - Чемпион мира по закапыванию головы в песок. Чуть наметилась какая-то проблема, Дженни сразу - раз - я в домике. Ведь проще притвориться, что ничего страшного не произошло. От пятнадцатилетней дочери пахнет алкоголем и сигаретами? Потом поговорим. Она ходит в чужом платье? Взяла у подружки. Она со мной больше не разговаривает? Переутомилась в школе и на театральных репетициях. Хочет поехать с друзьями в коттедж на выходные? Без проблем. Она живет даже не с розовыми очками, она целиком залезла под розовый колпак и смотрит оттуда на свои идеальный мир, который существует только в её голове.

К сожалению, книга идет только от первого лица и мы видим лишь отголоски её поведения в диалогах с другими членами семьи. С их слов картина выглядит совсем иначе, как будто смотришь в кривое зеркало. Вместо заботливой матери и жены, которая, придя с работы, сразу кидается к плите, мы видим вечно пустой холодильник и женщину, которая сбегает от семейного быта на работу. Её профессиональная занятость - удобная отговорка, чтобы не вникать в проблемы детей. Очевидно, что в последнее время Дженни буквально опротивела родной дочери, до отвращения, когда лишний раз трудно посмотреть на человека, так ты его ненавидишь. Но этот вопрос не раскрыт. Почему так случилось, как дошло до такого обостренного и болезненного конфликта? Дженни жила так, как ей было удобно и окружающую действительность пыталась запихнуть в эти рамки. Но несовпадение было слишком сильным, настолько сильным, что однажды бомбануло и порвало все её шаблоны. Разметало, можно сказать. Возможно, Дженни не тянет на звание матери года, но заслужила ли она такую жестокую пытку?

Я убеждена, что самая трудная и ответственная в мире профессия - быть мамой. Это работа 7/24 без выходных и отпуска. В первый год ошалевшим от материнского счастья мамочкам порой уже и лесоповал кажется курортом. Каждый день ты должна решать вопросы, к которым жизнь тебя не готовила. От тебя требуется колоссальное вложение сил и времени. Время, время, время… Раньше ты и не задумывалась, как его у тебя много и какое это богатство. Теперь его катастрофически не хватает, оно стало валютой и его курс растет с каждым днем. И вот ты уже, как нищенка с горстью мелочи, перебираешь жалкие остатки свободных минут, решая на что их потратить, и какую кроху из этого ты можешь взять лично себе. А главное - результат непредсказуем.

За примерами, которые опровергают все теории далеко ходить не надо, мне достаточно посмотреть на ближайший круг знакомых. У кого-то любимый сын, у которого было всё по его потребностям - от любви и заботы до гитары и компьютера - вырос эгоистичным и самовлюбленным трутнем. А в другой семье из девочки выросла женщина с неустроенной личной жизнью и комплексами, вбитыми на подкорку ремнем. Била мать, сейчас уже старая алкоголичка, а в то время - директор школы. Сейчас дочь раз в неделю заботливо набивает ей холодильник лучшими продуктами, выслушивая оскорбления, которые мать успевает ей за это время проорать осипшим, пропитым голосом.

Конечно, есть тонны литературы, где противореча и оспаривая друг друга, люди рассказывают как надо воспитывать детей, чтобы потом никому не было мучительно больно. Это все плацебо для самоуспокоения. Нет гарантированного метода. Ребенок - это личность и сойдетесь ли вы характерами - только время покажет. Я говорю сейчас о взаимопонимании и принятии взглядов, а не о подавлении и навязывании. И тут книги не помогут, увы. Это исключительно мое мнение, я его не навязываю, но, пожалуйста, не пытайтесь меня переубедить.

Действительно, до появления ребенка не осознаешь и не ценишь, сколько у тебя, оказывается, времени было!

+100000. А главное, попробуй, кому-нибудь ляпни это в реале - закидают тухлыми яйцами! Ну тыжемать и все такое. Особенно собственная мама, которая уже забыла, как это бывает. Но зато всегда знает, как надо)))

Знаешь, больше всего кричат и кидают тапки онижматери, которые ничего, кроме как сидеть дома, не умеют. вот вопрос - как совместить работу с "ненормированным рабочим днём", сына 18 лет, очаг семьи и планы по рождению второго. и, собственно, как на все это заработать- это да. время-валюта. ничего нет его дороже. Как никогда актуален фильм "Время". помнишь? а дети- дай Бог, чтобы мать осталась не записью в телефоне, а родным человеком. и чтобы все остальное- не трутень и не задрот, на жёсткий и не социопат... и тп. и тд. я не идеальная мать, понимаю и давно смирилась. а что сделаешь, если не предсказать как подействует твоё воспитание. даже у Гитлера была мать. но я решилась на второго, надеюсь, что не хуже все получится) спасибо за такую рецензию, всколыхнула эмоции. правда, книгу как-то не хочется

Вот! Главная героиня не смогла совместить работу и детей. И самое ужасное, что она не замечала катастрофы, пока она не стукнула её по лбу.

правда, книгу как-то не хочется

И не надо. Осадочек от нее... гаденький. Хотя иногда полезно почитать такие книги, встряхнуться и о многом задуматься.

Спасибо за рецензию. Полностью согласна, прочитав рецензию, передумала писать свою, т.к., всё уже сказано) повторюсь только, что ооочень жаль, что раскрыто только со стороны матери. До последнего ждала, что будет хоть намёк на ответ, почему дочь так стала относиться к маме. Ну до такой-то степени! (хоть мне и понравился вариант с психическим здоровьем)) Вроде всё можно додумать, конечно, но глубже копнуть, и дать читателю дополнительную ниточку, для рассуждений более осмысленных, можно было бы.

Рецензия хорошая, я прямо испытывала бешенство, и чем дальше по книге - тем больше. Не знаю, может быть, мне тоже пора передать привет с Марса, но дочь хотелось размазать по стенке сильней, чем мать :(

Золотые слова! Как мама двоих очень разных детей ППКС.

Мне книга показалась очень противоречивой, как-то вину возложил автор только на женщину. А отец девочки, а братья? Где они были? Я считаю, что дочь настроил против ее родителей ее друг, ведь она сама видела больную девочку, которая умерла, и видимо семья, которую она сочла виноватой, ей опротивела.

А дочь по сути громадная эгоистка. А мать в итоге ее отпустила. Конечно, в книге этого уж не рассказано, но понятно, что Майклу она ничего не сказала.

ведь она сама видела больную девочку, которая умерла

та девочка не умерла. Просто из-за операции получила осложнения.

Очень хорошая рецензия. Интересная, как все остальные. Я только зарегистрировалась, но уже прочитала почти все ваши))

Спасибо большое! :)