24 октября 2016 г. 10:34

«Политика - дело грязное, где победителями не всегда становятся самые чистенькие ребята в городе»

У меня часто бывает, так что, прочитав одну книгу у автора, я позже не могу остановиться и начинаю массово скупать все его произведения. А как иначе? Ведь первая книга понравилась, значит и остальные должны понравиться (да, наивная я).

Мое знакомство с Гришэмом началось с романа «Юрист», который с самого начала мне не особо понравился потому как поднятые темы и юриспруденция мне ни то чтобы не интересны, они просто не понятны. Но через какое – то время эта книга незаметно всплыла в моем сознании и я поняла, что она мне понравилась даже больше, чем мне того хотелось.

«Апелляция» очень интересная и познавательная книга, которая затрагивает как юридические, так и социальные проблемы, книга раскрывает некоторые нюансы американского судопроизводства, показывает, на что способны люди ради денег и ещё раз доказывает, что человеческие жизни никому не важны.

Гришэм начинает свое повествование с судебного процесса против многомиллионной компании «Крейн кемикл»: молодая женщина потеряла мужа и малолетнего сына. Оба умерли от рака, спровоцированного употреблением загрязненной воды. По решению суда смерть ее родных должна быть компенсирована весьма солидной суммой. Удачен иск и для ее адвокатов - семейной пары Уэс и Мери-Грейс Пейтон, которая выиграла дело у огромной корпорации. Однако компания отказывается от предложенных условий и подает апелляцию, на которой и закручивается весь сюжет.

Отдельно в качестве героя книги я бы отметила – деньги. Денег в этой книги реально много и решают они тоже если не все, то очень многое. И поэтому сохранить лицо в этой неравной борьбе практически невозможно, выйти чистым нереально, если же конечно сразу не отказаться от грязной борьбы. Что может сделать обычный человек против компании, у которой миллион связей и денег? Да, ничего. В итоге получается, что те, кто борются за справедливость, обложены со всех сторон без малейшего шанса на благополучный исход. Финал книги мне показался правильным он реалистичный, трагичный, одним словом жизненный.

Книга мне понравилась, несмотря на затянутость и неторопливость повествования, это очень интересно - увидеть проблему изнутри.

Читала у Гришэма "Юриста", роман отличный, но затянутый и неторопливый. За то, как ты написала, показывает всю проблему изнутри))
Надо бы мне продолжить знакомство с Гришэмом. Хочу прочитать его "Пора убивать"