24 октября 2016 г. 10:28

3 А страшно ли?

"Роман-исповедь" красуется на обложке. Повествование в книге ведется от лица врача психиатра, а не самой Дженни - это было моим первым разочарованием. Если честно, книгу было читать очень сложно. И вовсе не из-за жутких подробностей изнасилования маленькой девочки. Изобилие врачебных терминов, какие-то, на мой взгляд, совсем ненужные философские размышление о понятиях добра и зла - хотелось бросить книгу недочитанной. Но это не в моих правилах.
Касательно самого доктора как персонажа. О, здесь можно бесконечно спорить о том, положительный ли он герой, правильно ли он поступил натравив убитых горем родственников на невиновного человека, что, в конечном итоге, привело к его гибели. Да, он был далеко не святым человеком и, возможно, заслуживал умереть от руки разъяренного отца, но обвинение в страшном изнасилование? Позвольте, это уже совсем другой разговор. Короче говоря, я плавно свожу мысль к тому, что этот доктор поступил по крайней мере непрофессионально.
В конце концов, когда дело стремительно шло к развязке, интерес к прочтению возрос многократно - все же было очень интересно, кто же загубил Дженни жизнь? И разочарованию моему не было конца и края, когда имя преступника было оглашено. Ну как-то все слишком уж...просто(?). И тот факт, что на протяжении многих месяцев доктор знал, сделало его в моих глазах еще большим антигероем.
Подводя итог: книга весьма посредственная, перечитывать ее снова я вряд ли возьмусь.