Eka33

24 октября 2016 г. 09:41

4 Джунгли зовут? тогда вам к Тарзану...

В детстве мне нравился Маугли. Но только в мультипликационном исполнении, прочитать я так и не смогла...Детская литература в любом возрасте шла туго. Поэтому у истории с Тарзаном были все шансы занять эту нишу. Человек, воспитанный вне социума, всегда интересен. А чем собственно он привлекателен - непохожестью и дикостью, а еще выносливостью. Невероятной. Так вот вернемся к Берроузу. Автор в свое время невероятно популярный. У многих знакомых дома есть тома с историями про Тарзана. Давали их за макулатуру, по подписке и прочее. И когда все поглощали эти тома, меня смущала эта читательская истерия.

В целом, текст интересен, читается легко. Тут все по закону жанра - интригующий зачин, развитие действия, любовь и все дела. Но наверно, всему свое время. Лет в 15 я бы простила многие огрехи в повествовании. Но сейчас, простите, отягощенная знаниями и социальным опытом, увы...не могу себя убедить в том, что Тарзан, вскормленный обезьяной хотя ему уж больше полутора лет было, когда он попал в племя Керчака, смог самостоятельно научиться читать. Даже если и книги были с картинками. Для человека (даже по происхождению лорду) такое ВНЕ социума сделать из области фантастики. Это вам любой специалист скажет, не обязательно врач, но и лингвист.

Такого из области фантастики в тексте много))) Но это не лишает книги своей прелести и своих читателей. Просто нужно не промахнуться со временем прочтения. Тогда, возможно, захочется прочитать и продолжение истории. Я же остановилась на первой книге.

Я прочитала с десяток книг из этого бесконечного цикла. Вроде бы везде одно и то же, но все равно интересно. Читается легко, фантазия у Берроуза знатная, да и сам Тарзан весьма колоритный персонаж. Хотя его преображение из приемыша обезьян в лорда действительно далеко от реальности.

Согласна-согласна))) фантазия у автора действительно знатная. И уверена, что популярность героя и серии в целом - заслуженная. Тут главное в настроение попасть.