Palych85

24 октября 2016 г. 08:59

4 И даже в самый дикий уголок болота советская власть принесет "счастье"!

Нежданно-негаданно я зачитался первым произведением из цикла "Полесская хроника". После прочтения первой книги - я тут же взялся за вторую.
Не скажу, что меня вторая часть сильно разочаровала, но все-таки первая часть, "Людзi на балоце", была интереснее. Но это сугубо мое личное мнение.
В "Подыхе навальнiцы", как мне показалось, было слишком много политики. Конечно, в описываемый период, страну сотрясали такие колоссальные перемены, что в голове все не помещается. И большая часть этих изменений напрямую касалась деревенского быта, жизни простого сельского жителя.
Как и любой человек, у которого быт и жизнь устоялась, полесский мужик очень сложно принимает любые изменения. И в свете тех изменений, которые выпали на вторую часть цикла (переход с индивидуального хозяйства на коллективное), те проблемы, с которыми столкнулись люди при постройке плотины в первой части - покажутся детским лепетом!
Что касается произведения в целом, а точнее языка, которым написано произведение - я в восторге! Очень насыщенный язык, красочный, емкий. С большим количеством эпитетов и красочных метафор. И я бы, конечно, рекомендовал бы вообще весь цикл для прочтения на языке автора.
НУ а меня в скором времени ждет третья часть. Посмотрим что она мне принесет.

Хочу сказать спасибо shurenochka за дуэль.