Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

24 октября 2016 г. 05:50

Книга вызвала множество эмоций и воспоминаний, но обо всем по порядку)
Немного впечатление смазал тот факт, что это была третья книга подобного жанра подряд. Слегка утомляет обилие подобного чтива в больших количествах. Ну и каких-то оригинальных идей и находок в книге нет. Именно из-за этого оценка 4, а не 5 - очень хорошо, но все же не шедевр. На этом пожалуй минусы кончатся и начнутся плюсы, коих значительно больше.
После краткой вводной главы, которая поясняет зачем ГГ вообще полез в игру начинается самое интересное - непосредственно описание геймплея. Несколько моментов очень понравились, в сравнении с другими подобными книгами. Первый - достаточно много времени уделяется игровой механике, т.е. игра у нас присутствует не как декоративный фентезийный мир, а именно как игровая механика, со своими условностями, ограничениями и особенностями, пускай и весьма далекими от современных игр. Второй момент - герой чувствует себя как обычный игрок, со своими трудностями, радостями и приключениями, он не становится "ультранагибатором" благодаря случайности или откровенным дырам в игровой механике. Да, он получает некоторые ништяки за не шаблонность мышления, но все в пределах баланса. Третий момент - описание жизни игрового комьюнити. Да, помимо ГГ в игре есть другие игроки, со своими мыслями, интересами и конфликтами. Игра не крутится вокруг одного новичка. И это очень круто. Навеяло массу воспоминаний о начале собственно пути в ММОРПГ: первые шаги, первые ПК, первая гильдия, притирка с новыми знакомыми, а потом и дружеские попойки в реале)
Еще можно отметить приятный язык автора - пишет Васильев просто, с юмором - чего только стоят "пасхалки" ко многим играм и фильмам - и не в гоняет в скуку нудными отвлечениями на побочные ветки. Он обозначает жизнь ГГ вне игры, но не делает на ней акцента. Немного сократить бы количество "системных сообщений", но куда деваться, антураж того требует. Немного конечно печалит практически полное отсутствие основной сюжетной линии ( ну не принимать же за таковую заказ на статьи от газеты где герой работает?), но, я так понимаю, все будет в следующих книгах. Кстати о завязке. В отличие от других книг прочитанных мной в этом жанре завязка проста, даже можно сказать - примитивна. Но она по крайней мере логична и верится в нее куда охотнее чем в похищение инопланетянами и тестовый полигон, например. Да и дальнейшее повествование не сводится к банальному "убил мобов, собрал лут". Есть такое конечно, но повествование содержит еще и достаточно интересные сюжетные повороты, не то что бы очень неожиданные, но оживляющие события.
Общие впечатления - очень положительные. Цикл читать точно продолжу, но после небольшого перерыва, а то случится "передоз" и хорошая серия пройдет мимо. Посоветую читать фанатам ММО, любителям фэнтези сеттингов и желающим отдохнуть за увлекательной книгой.