e_lina

23 октября 2016 г. 23:12

Рути, поздно вернувшись домой, утром обнаруживает, что её мать исчезла. Вместе с младшей сестрой Фаун они начинают поиски, в результате которых находят книгу Сары Харрисон Ши – женщины, которая отказывалась принять то, что её дочь мертва.

Книга очень захватывающая. Самое главное здесь – атмосфера. Именно она заставляет читать и читать, не отрываясь. Зима, холод, снег, тишина, лес... Всё было так реалистично. Постоянное ощущение напряжённости. Как будто сейчас кто-то схватит…

Что касается сюжета, то интересна интерпретация не очень оригинальных идей. Периодически вспоминалось «Кладбище домашних животных». Всё здесь было динамично, события развивались стремительно, появлялись всё новые тайны, требующие разгадки. Единственное, иногда описания были затянуты.

Были здесь все составляющие хорошего мистического триллера: дом, полный секретов; человек, оказавшийся не таким простым, как кажется; старая семейная тайна; шорохи в тишине; загадочный холм с загадочным сооружением; непонятные сны; плохая погода.

Повествование ведётся в двух временных промежутках: в 1908 от лица Сары и Мартина, потерявших дочь, и в наше время от лица Рути и Кэтрин, потерявшей мужа.

Персонажи интересные. Любопытнее всего было следить за Рути. Именно в её линии было расследование и больше всего загадочного. Правда, доводы не обращаться в полицию меня так и не убедили. Не до конца понятно её поведение в доме Кендайс. Почему она убежала, не дослушав её, почему потом отказывалась общаться по телефону? Сама же искала с ней встречи и хотела узнать правду.

Не понравилось, как поступили в конце с... некоторыми вещами. Вот любят так с... очень важными вещами поступать в книгах/фильмах.

Мартина было жалко.

Дальше...

Пострадал ни за что.

Хотелось бы побольше узнать о «спящих», увидеть более подробное описание. Точнее, вообще увидеть их описание. В начале было сказано только то, что «спящий» был испачкан в грязи и имел необычный запах. Кажется, больше ничего и не было за всю книгу. «Спящие» собственно и не появились, только Герти мельком. Не совсем понятна их природа: призраки они? материальны? или это просто воскресшее тело? Проснувшаяся Герти – это труп из могилы? Если это труп из могилы, то как она вылезла? Как она со своими ранами вообще могла ходить? Или они не ходят? Как она попадала в дом незамеченной? И почему могила была тёплой? Если мёртвые восстают из могил, то, получается, многие должны быть уже разложившимися. (Опять-таки, как бы они ходили?) Ведь не всех «вызывают» сразу после похорон. Кэтрин вообще спустя два года хочет вызвать. А если они не восстают из могил, то куда делся труп Герти? Так что, наверно, всё-таки восстают…

Жалко было фотоаппарат. Полная сумка вещей была у Кэтрин, и закопала она именно фотоаппарат. Ну почему хотя бы не объектив? Хоть карту памяти догадалась вытащить. И страницы и карта теперь не потеряны. Надеюсь, она поступит с ними так, как собиралась. Да, кстати, как у них фотоаппарат так быстро зарядился?

В общем, книга замечательная. Хоть и остались некоторые вопросы, книга по-настоящему увлекла.