LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

23 октября 2016 г. 22:57

3.5 Всем привет, я моралфаг

Иногда человек оказывается не в том месте и не в то время. Когда начинается гражданская война, таким местом и временем становится вся страна. Итак, Сьерра-Леоне, 90-е годы и судьба подростка в центре повествования.

Из серии "Книги, о которых говорят" я читала до этого момента всего одну книгу. Что ж, "Завтра я иду убивать" написана намного лучше, чем история северокорейца, сбежавшего из страшных лагерей. Эта книга более проникновенна и даже страшнее. Реальные события, вот это все. Вопросы я буду задавать тоже реальные, возникшие в ходе чтения. Может, что и забыла, ну да не суть...

Во-первых, у меня вопросы к реабилитационному центру. Как можно поместить вместе мальчишек, которые сражались по разные стороны баррикад? Что они ожидали? Что те сольются в экстазе? А оставлять десятки людей, которых вот-вот настигнет ломка и не будет отпускать еще весьма долго, неизолированными (к слову, ведь ломка-то это еще цветочки, посттравматический синдром - вот ягодки!)?

Во-вторых, у меня вопросы к главному герою. Вот его слова:
"If I choose to feel guilty for what I have done, I will want to be dead myself," Beah said. "I live knowing that I have been given a second life, and I just try to have fun, and be happy and live it the best I can."
Судя по всему, это он о появившейся возможности сбежать в США, когда в стране произошел очередной военный переворот. В общем, как бы это сказать. Моралфаг я, признаю, в белом стою тут и спрашиваю, как он после этого спит ночами, после того, как он бросил свою приемную семью, в которой накануне умер единственный кормилец, где его единственные оставшиеся родственники? Да еще и практически никого не поставив в известность, что планирует побег? Не укладывается у меня это в голове ну никак...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с... Адрианом Энтони Гиллом": Остановка первая (Африка). 1/10
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2016: Родина автора - экзотическая страна (Сьерра-Леоне) 11/20