Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

23 октября 2016 г. 21:32

Главная героиня - женщина со специфическим сексуальным опытом, неадекватной реакцией на события, проблемами с социализацией, ожидаемым выбором любви всей жизни и, при всём при этом, с психологическим возрастом в 13-14 лет. Интрига, да?
Сперва героине не повезло родиться (маменька человек из глухой деревни с суровым мужем, папенька капитан дальне... эльф-менестрель), потом не повезло с семьей (всю жизнь жить в чулане под лестницей и дальше заднего двора не выходить. Так не выходить, что даже соседи не знали о её существовании... в деревне.. соседи не знали... ну бывает, да), потом не повезло со сватовством (ну так жениха родителя выбирали... мужик хороший... бить не сильно будет), потом не повезло при побеге из дома нарваться на сумасшедшего, но гениального вампира-учёного (потом правда повезло - вампира убили), потом не повезло - сбежали без денег, без карты, без навыков общения с людьми с отрывочными знаниями об окружающем мире (потом повезло - не зря опыты над ней учёный ставил, научил магичить). А потом началась полоса сплошного везения - поступила без проблем в академию магии, встретила любовь всей жизни (не важно, что мужик её препод и ниже пояса у него восемь лапок), друзья храбрые, да подруги надежные повстречались, парни на неё внимание обращают в большом количестве, золото-драгоценности находятся (с травмами и проблемами, но ведь находятся), богу древнему помогает не без ответного ништячка, властью особой её наделят.
Ах да, еще злодей будет, прям злодей-злодей, прям неожиданность-неожиданность.
В конце книги у меня сложилось впечатление, что главный герой главную героиню не полюбил, а свыкся с мыслью, что она не отстанет и проще сдаться.
К слову, милые смешливые зверьки-помощники присутствуют. Без них никуда.
Но! при всём при этом - книга неплохая, затраченного времени не жаль. Если б не последняя четверть истории книга была бы на 4.