Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

23 октября 2016 г. 21:31

Самый обаятельный маньяк всех времён и народов! Знакомьтесь, Декстер Морган! Прошли те времена, когда слово "маньяк" ассоциировалось с чем-то ужасным, кровавым и мерзким. Маньяки теперь не какие-то там Чикатило, которые убивают потому, что им так хочется. В наше время маньяк - это практически призвание, профессия, если хотите, причём благородная профессия. Там, где не справляется официальное правосудие, за дело берётся эксперт-криминалист с блестящим клинком охотничьего ножа и предметным стеклом.
Джеффри Линдсей пошёл по нетипичному пути популяризации маньячества, наделив своего героя чертами благородства и героизма. И этим не могли не воспользоваться работники кинематографа. И сняли целых 8 сезонов сериала про очаровательного маньяка Декстера Моргана. Да что греха таить - Декстер действительно очарователен! С виду простой парень из дома по соседству, а на самом деле у него есть свой собственный сосед - Тёмный пассажир. И полная Луна, которая зовёт его периодически прогуляться по улицам Майями под покровом ночи. Но его кровавые аппетиты направлены в правильное русло - на восстановление справедливости. У него есть собственный кодекс. И он неотступно следует его положениям.
Вспоминаю первый сезон "Декстера", на который натолкнулся как-то тёмной ночью совершенно неожиданно, и первую книгу про Декстера. Ну да, расхождения сюжетов явные. Ту же Ла Гуэрту прибили уже в первой книге, а в сериале она протянула практически до самого конца. Ну и что? В сериале всё, конечно, более обосновано и логично выстроено. Но и в книгах есть своё очарование.
"Добрый друг Декстер" достаточно читабельная книга. Не знаю, что там не так с любительским переводом, ибо с профессиональным не сравнивал, но меня вполне устроило. Несмотря на обилие всяческих "прелестей", в которые злодей этой части превращал своих жертв, больше всего понравились внутренние монологи самого Моргана. Ох, уж эти его заверения самого себя в том, что он насквозь искусственный, бесчувственный и вообще нечеловек. Это так... забавно и мило. Периодически складывается ощущение, что Декстер сам себе говорит: "Я - зферь! Я - суперзферь!" х) Ну конечно ты супер, милый *тут должен быть голос фрекен Бокк из "Карлсона"* Впрочем, оставим это на совести автора. В любом случае, градус сарказма Декстера и его колкие замечания по поводу собственного везения сглаживают все неровности. И сестрёнка Декстера добавляет позитива. Старая добрая Дебра Морган с вечно перекошенным фэйсом х)
А вообще Декстеру, в принципе, и жаловаться-то не на что) И вторая книга это лишний раз подтверждает. Дебра в курсе, он помолвлен, на горизонте маячит призрак надежды на обретение собственного ученика в лице Коди. Ах да, чуть не забыл! Самое главное! Сержант Доукс отныне больше похож на картофель, воющий йодлем х) Всё в шоколаде, Декс! Вечеринка продолжается!