DuMbI4

2 сентября 2010 г. 19:13

В очередной раз убеждаюсь, что аннотации к книгам частенько берутся "с потолка" и отношение к тексту могут иметь весьма отдалённое. Вот, к примеру, о каких поисках супер-пупер-хитровыкованного меча может быть речь, если этот самый Катгабайл практически всё время находится рядом с ГГ??? Это уже из разряда "не читал, но надо же было хоть чего-то написать!".

Вообще, эта книга серии про большую политику и совсем немного про любовь, хотя с личной жизнью что у Камдила, что у Лиса никак не клеится. Зато от королевских заговоров отбоя нет. Ричарда Львиное Сердце наши герои умудрились ещё в прошлой книге прошляпить и горестно оплакать. Джона Плантагенета из разряда принцев пришлось переводить в дамки официально короновать. Король Франции Филипп II во время охоты "случайно" падает со скалы и насмерть разбивается об острые камни... И это только самое начало! Дальше вовсю идёт распил золотых корон и передел государств Европы. Интриги, войны, заговоры, предательства... Вот и приходится нашим героям восстанавливать порядок в сложившейся неразберихе. Какая уж тут спокойная и тихая личная жизнь - тут бы Мир в целости сохранить!