Serliks

у которого лапки!

23 октября 2016 г. 18:59

Книга о женщине, которая хотела быть собой. Книга о женщине, которая любила женщин. Книга о женщине, которая вопреки всему шла за своей мечтой.
Молли Болт - героиня книги, родилась в американской глубинке, и была "ублюдком", приемным ребенком в самой обычной "рабочей" семье. Уже в детстве она отличалась незаурядным, гибким умом и настойчивостью, если не сказать - упрямостью. Уже в детстве она хотела стать не много ни мало - президентом. Такие амбиции и желания вызывали лишь злость и раздражение у ее приемной матери, да и не только у нее. Ведь все подчиняется правило "все должно быть как у всех". Идеальная картина мира, куда Молли не вписывалась. Да и не хотела вписываться.

И в будущем мне вовсе не нужен был двухэтажный домик, свой микроавтобус, холодильник в пастельных тонах и полный дом белокурых детишек, равномерно распределенных по возрасту. Я не хотела попасть на страницы журнала «МакКоллс» и быть примерной домохозяйкой. Мне даже не нужен был муж или какой-нибудь мужчина для этих целей. Я хотела идти своим путем. Наверное, я только этого и хотела - идти своим путем, и, может быть, то здесь, то там находить немного любви. Любви, но не той, которая отныне и навеки, с вагиной в цепях и коротким замыканием в мозгу. Тогда уж лучше одной.

Идти своим путем в патриархальном, нетерпимом к "не таким" мире весьма непросто, где даже из женских, феминистских групп выгоняют, таких как Молли, или же отправляют на "лечение", считая это заразой, болезнью, отклонением . В книги мы видим, как относились американцы к "цветным", а также к женщинам, потолком карьеры которой могла стать лишь работа секретарши. А зачем женщине карьера, если ее удел - быть женой и матерью? Эти стереотипы/традиции/устои ломает Молли, решив, что хочет снимать кино. Она горит своей мечтой, и она идет к ней. Она хочет быть собой и только собой. А это весьма трудно для женщины, а для женщины, которая предпочитает женщин - вдвойне, где общество спешит навесить на тебя ярлычок, а то и удалить, как ненужный, неправильный элемент системы.

- О господи, и ты тоже. Значит, теперь мне надо носить ярлык «Лесбиянка» прямо на груди. Или выжечь на лбу клеймо, алую букву «Л». Ну почему все только и пытаются запихнуть тебя в ящичек и прибить к нему табличку? Не знаю, кто я такая - полиморфистка и извращенка. Черт. Я даже не знаю, белая ли я. Я - это я. Это все, что я есть, и все, чем я хочу быть. Мне надо обязательно кем-то быть?

Сейчас весь мир говорит о толерантности, и может где-то это даже не пустой звук. Но обычно у людей реакция такая же, как и подруги Молли:

Вот чепуха! Ты что, думаешь, я бегаю за каждым существом женского пола, которое увижу? Я не собираюсь на тебя бросаться, как обезьяна с больной щитовидкой. Черт подери!
- Я знаю. Я это знаю, но это все равно сидит у меня в голове. Дело во мне, а не в тебе. Мне жаль. Мне правда очень жаль.

Меня восхищает Молли, правда. То, что она и училась, и работала, шаг за шагом, преследуя свою мечту, еле сводя концы с концами. А ведь она могла пойти по более простому пути и стать содержанкой богатой леди и ни в чем себе не отказывать. Правда, и здесь не обошлось без "перегибов" на мой взгляд, хотя бы тот роман с сорокалетней мамой и ее шестнадцатилетней дочкой. К чему это?
Но та свобода, которая живет в Молли, и за которую она борется просто не может не восхищать, на мой взгляд. Ведь многие бы сломались, отступили, сдались и стали бы "как все" или просто скрывали и скрывались бы, но только не Молли Болт.

Я хотела снимать свои фильмы. Ради этого желания можно и потрудиться. Так или иначе, я буду снимать эти фильмы, и мне не очень нравится, что этого придется добиваться лет до пятидесяти. Но даже если так, то держитесь все вокруг, потому что я собираюсь быть самой горячей штучкой пятидесяти лет по эту сторону Миссисипи!