dolli_k

субъективно обо всём

23 октября 2016 г. 17:27

Жизнь проходит слишком быстро, чтобы можно было решить, какой путь, какое направление избрать. Она просто навязывает себя.

Да, я ничего похожего раньше не читала. Идея для меня нова, но мне в принципе понравилось. Не понравилось немного её воплощение в историю.

Наверное каждый хоть раз задумывался о том, что не родись бы Гитлер, то не было бы ужасной войны, жестокого геноцида, смертей, мучений и страха. Но какова вероятность, что вместо него не родился бы кто-то похуже? Именно в этом и заключается главная идея этой книги. Мне понравилось, что с помощью книги можно путешествовать в прошлое, которое книга выбирает сама. Мне понравилась история мальчика-беспризорника Тома и его верной любви. Читалась книга действительно легко и держала в напряжении до самого конца.

Но она очень и очень короткая. Автор как будто писал, писал, писал... а потом ему вдруг надоело и он решил просто оборвать сюжетную линию на очень напряжённом месте. Ведь с окончания этой книги можно было бы ещё такую историю развернуть!!! Но Грегори Самак, к сожалению, этого не сделал. А я бы с удовольствием почитала, если бы вдруг вышло продолжение.

Также я не поняла, что в этой книге такого восемнадцатиплюсного. Да, она немного жёсткая, но есть современные подростковые книги намного похлеще этой в плане жестокости.

Я ещё меня выбесил момент, когда Элиас позволил убить шахматиста только для того, чтобы "проверить свою теорию". Ну это ж надо так!

А ещё автор так и не объяснил, почему Ти-Том беспризорник и куда девались его родители. Он вообще не особо запаривался над деталями, которые не относились к основной идее книги. Эх, а жаль. Какие сюжетные линии можно было бы развернуть!

Но в принципе задумка книги мне понравилась, история меня очень захватила, и даже эти довольно значительные недочёты не смогли испортить моего общего впечатления.

Прочитано в рамках игры Русское лото, Тур 3