_mariyka__

Никакой не эксперт

23 октября 2016 г. 17:03

Ну во-первых, если вы уже смотрели сериал с Дэвидом Суше в роли Пуаро, не думаю, что вы сможете представить себе на его месте кого-то другого. По крайней мере у меня не получается, сколько я ни старалась. Для меня именно эта версия стала идеальным попаданием.

В этой истории, открывающей для нас замечательного (честно скажу, моего любимого) сыщика с его постоянными помощниками - маленькими серыми клеточками, гораздо больше, чем в других книгах, открывается и его "Ватсон" - не менее любимый мной Гастингс. Тут, правда, мне кажется сериальный герой все же немного не книжный. Он чуть романтичнее, чуть благороднее, чуть умнее и еще много чего чуть. Короче, сериальный Гастингс любимее, зато этот забавнее. Этакий типичный чудак, немного тугодум, зато с самомнением у него все в полном порядке и даже чуть больше, чем нужно.

Итак, в доме, где гостит Гастингс происходит убийство. Убита хозяйка поместья и в общем-то глава семьи. Все тайные и открытые косые взгляды сразу сходятся на её муже, за которого она вышла сравнительно недавно и который гораздо моложе её. Казалось бы, всё совершенно очевидно, но в этой деревне миссис Инглторп приютила нескольких беженцев из Бельгии, среди которых оказался превосходный сыщик и старый знакомый Гастингса - Эркюль Пуаро. Мсье Пуаро решил, что обязан отблагодарить убитую за оказанное гостеприимство и во что бы то ни стало отправить убийцу на скамью подсудимых. У Пуаро есть свой метод (в котором Гастингс, разумеется, обогнал своего друга), и он берется за расследование.

А дальше всё как всегда - множество улик, которые то ли связаны между собой, то ли нет. Показания домочадцев, которые если и не врут, то не говорят всей правды. И огромное количество версий, каждую из которых Гастингся считает единственно верный в определенный момент времени. А вот кто убийца, что с уликами и о чем не договаривает каждый из присутствующих, нам расскажет, как всегда, мсье Пуаро. Слушаем?

Кот в мешке
Собери их всех