sleits

23 октября 2016 г. 16:43

Так уж вышло, что это первая книга Жюля Верна, которую я прочитала. Я с большой осторожностью подхожу к первому знакомству с автором, так как понимаю, что если первая книга мне не понравится, к остальным могу не притронуться. Знакомство с творчеством автора было положительным, книга мне понравилась, читать Жюля Верна буду и дальше.

Что мне понравилось в первую очередь, то что книга читается очень легко, интересно, и совершенно не чувствуется расстояния между автором и читателем в сто пятьдесят лет. Хороший ненавязчивый юмор, простота, ничего лишнего загромождающего сюжет - все это делает книгу доступной и детям лет с десяти. Очень понравились описания исландской природы и быта суровых исландских жителей, которые "улыбаются краем рта, да и то только потому, что мышцы свело". Описание путешествия в самом вулкане и недрах Земли было интересным, познавательным, но вот тут возник один жирный минус, который мне подпортил все впечатление, и Жюль Верн тут вовсе не при чём. Мне не хватило комментариев переводчиков, или какого-нибудь компетентного человека. Понятное дело, что все описанное автором - его предположения, вымыслы-домыслы, но ведь и доля правды в этой "научной фантастике" есть. Мне не хватило комментариев по поводу того, в чем Жюль Верн оказался прав, что соответствует действительности, а что не может быть правдой по такой-то причине. Мне было катастрофически мало просто читать роман и наслаждаться историей. Я хочу сравнения. Потому мне все время приходилось лезть в интернет, чтобы узнать о каких-то фактах, но это все равно не то, так как эта информация оторвана от контекста книги. Вот пример: в книге описан некий способ формирования каменного угля. Я, например, не занимаюсь каждый день географией, геологией, и со школьной программы уже плохо помню, как он формируется, и брать на веру описанный автором способ по крайней мере было бы странно, так как это данные науки стопятидесятилетней давности. Нет сноски, например, к такому факту, что проказа - это якобы наследственная болезнь, как утвержают герои книги, и она не заразна. В романе сказано о том, что вулкан Снефельс спит уже пятьсот лет (на середину XIX в.), в то время как Википедия говорит, что в последний раз он извергался в середине XVIII в. И таких вопросов по ходу книги возникает слишком много, чтобы спокойно наслаждаться чтением. А ведь книгу будут читать и современные дети, которые черпают знания в том числе и из художественной литературы. И еще, в книге много упоминаний старых измерительных приборов, можно было бы хоть немного в комментариях описать, что это за приборы.

Но, повторюсь, это не к автору. А к автору у меня были вопросы другого плана. Вот, значит, собираются наши герои - профессор, его племянник и проводник-охотник - к центру Земли. Через 10-15 дней пути они только догадываются сделать расчёты, и оказывается, что при таком раскладе им идти пять с половиной лет, воды же они взяли не более чем не десять дней. Вопрос: какого хрена они раньше не посчитали, а сделали это только после того, как чуть не сдохли от жажды? Даже для таких "древних учёных" наши герои делают порой абсолютно странные глупости.

В общем, многие мелочи, на которые на самом деле, конечно, не стоило бы обращать внимание, сильно подпортили впечатление, но книга понравилась. Перечитывать, конечно, вряд ли стану, но старт к знакомству с автором дан.

Вулкан Снайфедльсйекюдль
картинка sleits