23 октября 2016 г. 13:25

5 Десять тысяч видений состязаются в блеске...

Боже упаси даже брать в руки книги легкомысленные. Они могут сгубить всю жизнь!

В предисловии (которые я обычно не очень люблю читать) говорится, что «Сон в красном тереме» — это один миллион сто тысяч иероглифов. Просто в голове не укладывается. Миллион. Сто. Тысяч. Иероглифов. Не знаю, кому пришло в голову их посчитать, но безмерно восхищаюсь теми, кто занимался копированием этой книги до изобретения современных технологий.

Количество персонажей, как главных так и второстепенных, просто бесконечно, но даже оно меркнет по сравнению с количеством всевозможных деталей быта, нарядов, еды, классической поэзии, архитектуры, садоводства, интерьеров, системы отношений, рангов и много чего еще. Эта книга лучший путеводитель в эпоху династии Цин. В зависимости от того, удастся ли "вжиться" в эту историю, она может обернуться лучшим снотворным в мире, а может и напрочь лишить сна, потому что нельзя ведь пойти спать, не узнав, чем там закончился разговор Баоюя и Дайюй (и неважно, что они просто говорят о прошедшем дне). Я прошла через обе эти крайности.

Наверное, это самая трудная книга для рецензирования. Особенно первый том, потому что деление на тома - просто вольная воля наших издателей, никакие сюжетные линии в последней главе первого тома не завершаются. Не происходит даже самой частой разбивки циклов "нагнетать, нагнетать, нагнетать, а развязку отложить на следующую часть". Ничего такого нет. Просто повествование о жизни, о временах года плавно сменяющих друг друга, о людях, которые поддавшись внезапному порыву вдохновения, могут написать такое прекрасное стихотворение, что дух захватывает, о застольях и вечерних посиделках, о господах и слугах, о подхалимстве, о продвижении по карьерной лестнице и много еще о чем. И вроде бы ничего не происходит, но персонажи постепенно меняются, взрослеют и я вижу, что в скором времени этот уютный мирок, в котором они существуют, будет разрушен под давлением времени.

О характерах говорить пока рано, но больше всех мне пока приглянулись Баочай и Фэнцзэ. Первая за некоторую отстраненность от всего происходящего и очень гибкий ум, вторая за дерзость и умение управляться с огромным количеством самых разных дел. Вообще, для меня было внезапным открытием, что действовать будут в основном женские персонажи. Мужчины (не слуги, хотя и слуги тоже) мелькают где-то на периферии, не считая Баоюя конечно. Но "Сон в красном тереме" раскрывает двери в тайный мир женщин. И вот оно... тайное знание сокрытое за ширмами. И если на первый взгляд может показаться, что они целыми днями бездельничают только и делая, что попивая чай друг у друга в гостях, то стоит присмотреться получше и сразу видишь, как много усилий затрачивается Фэнцзэ на организацию элементарных действий, например, чтобы устроить простую прогулку по саду или катание на лодках.

Игры:
- Собери их всех.