Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

23 октября 2016 г. 12:07

С этой книгой я боролась не один месяц. А после прочтения даже не почувствовала облегчения. Лишь недоумение. Ибо конец книги побил все рекорды по странностям.
Начну с того, что читать моментами было все же интересно, особенно любопытно было в самом начале. Но чем дальше я продвигалась, тем тоскливее мне становилось. Да, изучать философию на более простых примерах было здорово. Однако как-то все это уж больно затянулось. И честно говоря, героиня крайне раздражала. Вся эта запутанность и загадочность, которая в других книгах может быть плюсом, здесь обернулась в огромным минус.
Пожалуй, я получила бы гораздо большее удовольствие, если бы читала лишь упрощенный курс по философии, но никак не совместно с историей девочки. Тем более, что София была местами грубая и совершенно непохожая на девочку 14-ти лет.
Мне хотелось бы прочесть эту книгу ребенку, но у меня такое ощущение, что после пары глав, он ее сам от меня куда-нибудь запрячет, и мне даже не чем его будет обвинить. Просто как уж я с ней намучилась, то он просто будет засыпать или воскликнет: "хватит". Она написана сухо, и не смотря на то, что некоторые мысли выражены проще - она сложная для восприятия.
Что же касается конца, то он ввел меня в тупик. Вот такого я точно не ожидала! Он отвратительный. Меня аж передергивало в некоторых моментах. В особенности от того, что происходило на Дне Рождении Софии. Остальное, что следовало за ним, тоже не менее странное. Слово странность - это вообще основная моя ассоциация с книгой.
Да, от этой книги я ожидала совершенно другого. К сожалению, ожидания не оправдались. Вполне возможно, что я ее больше и не открою никогда, но уж точно запомню.