2 сентября 2010 г. 15:40

Земноморье 05

Этакий "Сильмариллион" от Урсулы Ле Гуин. Пять историй, непосредственно не связанных с сюжетной линией эпопеи, но помогающие лучше понять и прочувствовать жизнь жителей Земноморья, их ментальность и мироощущение. А заодно - описывающие события, которые происходили задолго до истории Геда, или охватывающее "белые пятна" основной линии.

"Искатель"
История создания школы на острове Рокк.

"Кости земли"
Рассказ об Огионе, учителе Геда. Непосредственно касается той истории с землетрясением, прославившей Огиона

"Темная Роза и Диамант"
Немного грустная и очень лиричная история. Ясное дело, о несчастной любви.

"На Верхних болотах"
Рассказ о маге, злоупотребившем своей волшебной силой. История раскаяния и ода силе воли. Отчасти касается тех событий, которые происходили с Гедом в бытность его Верховным Магом.

"Стрекоза"
Логичное продолжение истории про Техану, но с новыми действующими лицами.

И в качестве бонуса - FAQ по Земноморью для тех, кто не внимательно читал первые четыре книги: описание литературы, истории, мифологии, языка и прочих атрибутов коренных жителей этого выдуманного мира.

Может быть именно из-за отклонения от основной сюжетной линии, я наконец разобралась в природе своей приязни к Ле Гуин. Это не столь эпическое, сколь "социальное" фэнтези. Основная черта ее книг - это внимание к внутреннему миру героев, их внутренней философии и мировоззрению. Что меня, собственного говоря, и покорило.

Рекомендуется тем, кто, как пишет сама Ле Гуин, "когда-то действительно любил или думает, что мог бы полюбить Земноморье".