Lilera

23 октября 2016 г. 07:37

4.5 Северная сказка

Эта книга преследовала меня с детства. Сколько раз в книжном я порывалась купить ее, сколько раз меня завлекала какая-нибудь другая книга вместо этой. Я с 12 лет не могла никак добраться до нее. И сейчас очень жалею. Нужно было читать именно ее, читать, перечитывать и наслаждаться миром Пулмана.

Экспедиция на север. Не знаю как другие дети, но я всегда больше грезила о полярной ночи, с северном сиянии, ледяных пещерах и о белых медведях, чем о море, солнце и пляже. С этой книгой я попала на север. Но не просто на север, а на север своей детской мечты. Север, полный мистики и загадок - летающие ведуньи, говорящие медведи в доспехах, секретные операции, параллельные миры и многое другое. Атмосфера книги очень северная, но не холодная, а наоборот - уютная.

Собственно, с чего все началось. В Лондоне начинают пропадать дети. Никому не известно, кто их крадет, куда, но этим “ворам” придумали название “мертвяки”. Раз дети не возвращаются, значит они их умерщвляют, оттого и “мертвяки”. Лира (главная героиня) таким образом лишается своих двух друзей, и тут события закручиваются, Лира попадает в западню, чтобы на своей шкуре узнать, что же делают с теми детьми. Но все далеко не так просто, ведь Лира - необыкновенная. Мало того, что у нее есть алетиометр, который предсказывает ей будущее и отвечает на любой вопрос, так и сама она - девочка из пророчества, которой суждено изменить все, спасти мир, самой того не ведая. Но и это не все. Лира - тот еще ребенок. Умная, хитрая, изворотливая, чрезмерно любопытная, но в то же время добрая, справедливая, смелая, благородная девочка с чистой наивной душой. И еще она связана хитрыми узами со всеми злодеями. В общем, читатель попадает в гущу событий, которые не перестают закручиваться и открывать все новые и новые тайны.

Разрыв шаблона. Во-первых, в книге религия переплетена с магией и наукой. Вообще, в детском фэнтези впервые такое встречаю. Очень сложно позволить существовать всему этому одновременно, не противореча самому себе. Но это очень интригующая смесь.
Во-вторых, впервые встречаюсь с тем, что родители главной героини девочки - те еще засранцы. Обычно они либо святые, либо отсутствуют (вполне допускаю, что просто мало читала подобной литературы). А здесь Лира всю книгу только и делает, что убегает от матери-злодейки.

Интересный момент. У каждого человека есть деймон. Деймон - существо (обычно животное), неразрывно связанное с хозяином, являющееся частью его души. Если деймон начнет отдаляться от хозяина (в буквальном смысле), то они оба могут умереть. На этом строится главная загадка-интрига этой книги. Несмотря на это, все равно хотелось бы иметь всегда рядом с собой такого зверька.

Могу сказать, что книга оставила очень много впечатлений. Я не хочу называть ее “детским фэнтези”. Потому что, это далеко не детская книга. Конечно, дети ее читают, но подойдет она всем возрастам в равной степени. Эта книга интересная, захватывающая и местами жестокая. Кроме того, это скорей сказка. Да и написана таким языком, что больше походит на сказку. Поступки и поведение многих положительных героев вызывают неподдельное восхищение, а отрицательных - слепую ярость. Злодейство в книге очень жестокое. Мне было почти по-настоящему до слез жаль тех детей, которые прошли через такое. Находчивость и ум главной героини поражает. Известно, что чаще всего дети представляют себя на месте героев, хотят быть как они, или просто сопоставляют свои черты характера. Думаю Лира - мечта многих подростков в плане поведения. Каждый найдет в ее характере что-то свое. Вообще, мне было радостно за нее, но одновременно очень тоскливо. Плохо, когда родители - не родители вовсе, когда они рассуждают о ребенке, как о игрушке, которую можно забросить надолго, забыть, а потом в любой момент взять и поиграться. Сдается мне, что в данном случае автор просто преувеличенно показал, как часто случается во многих семьях, когда ребенок хочет быть с родителями, хочет, чтобы они были счастливы вместе, а глупые, тщеславные, гордые взрослые этого не замечают. И хорошо, когда есть друзья, семья из любящих тебя людей, а когда всего этого нет, человек одинок, ведь родители - это главные люди в жизни ребенка. Помимо этого, автор намекает на такие понятия, как честь, достоинство, дружба, любовь, конечно же, и многое другое. Мне очень понравилась эта книга, прямо сейчас возьмусь за продолжение, потому что очень интересно, и всем, кто еще не читал, и кто любит такой жанр - смело начинайте, не пожалеете.

P.S. мне попался какой-то новый перевод, где алетиометр - это веритометр, где деймон - это альм, и многие другие названия и имена изменены. Но мне ближе перевод “Росмэн”, хоть, к сожалению, сейчас многие книги переиздаются и версия любимого издательства перевода многих книг скоро канет в Лету. Но в интернете все еще можно найти нужную версию.

картинка Lilera

Спойлер!

Единственное, что меня удивило и не понравилось - концовка. Лира всю книгу спасала Роджера, и в конце ее отец убил его. Это просто вопиюще, несправедливо и так далее. А Лира, вместо того, чтобы отреагировать соответственно, спокойно смотрит вслед отцу, бросает погибшего Роджера и идет в другой мир. Кажется, автор совсем под конец расслабился.

А вот эту книгу " Снежный странник " читали?) Мне в свое время она понравилась даже больше Пулмана и атмосфера в ней такая...северная:) Тоже больше люблю холод, чем жару:)

Нет, не читала, спасибо за совет:) обязательно как-нибудь прочту

Еще больший сюрприз ожидает Вас в конце трилогии...)
Рецензия получилась чудесная! :)

Спасибо!
Да, я уже с нетерпением читаю вторую часть:)

Если честно, на мой взгляд, вторая часть похуже первой. Но эту оплошность нивелирует захватывающий "Янтарный телескоп"! Буду ждать Ваше мнение об этих книгах! :)

Возьму на заметку, если вдруг вторая часть разочарует - буду надеяться на третью. И обязательно напишу о впечатлениях! :)

Чудесная рецензия! "Тёмные начала" Пулмана нежно люблю с детства и перечитывала не меньше пяти раз)
Следующие книги намного сильнее и глубже, чем эта. И вопрос с Роджером разрешится, и много-много всего ещё будет. Читайте, не пожалеете!

Хотелось бы мне вернуться в прошлое и прочитать книгу ещё будучи подростком!)
Рада, что понравилась рецензия, читаю сейчас вторую часть - увлекательно, жаль, правда, мир уже наш и не такой сказочный :)

Спасибо, Lilera, за обзор. Так легче оценить, понравится книжка или нет, особенности перевода и сюжета.

Мне кажется, в рецензии не стоит раскрывать детали концовки, это ведь будет спойлером?

Пожалуйста, я рада, что отзыв оказался чем-то полезным:)
Концовка да, спойлер, поэтому я написала предупреждение и убрала под кат.

Да, читала трилогию в оригинале, в отпуске. Мне так понравилась эта задумка с дэймонами. Прям потрясает воображение. К концу трилогии, честно говоря, поднадоело.