silkglow

22 октября 2016 г. 23:17

Необычные повести. Хотя не могу сказать, что в моём вкусе.
О таком писателе я раньше и не слышала, а он, оказывается, очень даже неплохо писал.
Хороший классический язык, ровно, складно, красиво, трогательно.

Особенно понравилась "Женщина-лисица". Жена превратилась внезапно в лису, а муж продолжал с ней жить как с женой, любить её, ухаживать, играть с ней в карты. Показана регрессия человеческого сознания до сознания животного. А с другой стороны - прогрессия человеческого сознания до возможности понимать, чувствовать и любить любое живое существо как существо себе подобное. Противоположные процессы, на которые способен человеческий мозг. Финал экспрессивный, достойный голливудского фильма. Повесть сразу отпечаталась в памяти как красивое, целостное произведение, хотя и немного странное. Думаю, что не скоро забудется.

А вот "Человек в зоологическом саду" не впечатлил и вызвал ассоциации с шоу "За стеклом". Человек заключает контракт с зоосадом, и его помещают в клетку, как и других животных. В зоосад резко вырастает приток посетителей посмотреть на новый "экспонат". Мысль автора не уловила, разве что сам факт такой идеи в то давнее время был в новинку.