22 октября 2016 г. 21:29

5 Обалденное продолжение отличной первой части

Даже не знаю, с чего начать - очень много эмоций насчет второй части саги. Пишу без спойлеров, т.к. книга еще только вышла.
Я проглотила ее за два дня, только вчера закончила, а сегодня весь день то и дело листаю снова, чтобы перечитать любимые моменты. В конце концов, думаю, просто перечитаю целиком - первый раз читала запоем, а хочется посмаковать прекрасный язык, шутки, отношения персонажей.

Про книгу в целом:
Мне очень понравилась первая часть, но я немного опасалась второй части: вдруг разочарует? Наоборот: такое чувство, что в первой части автор только разминалась, а вот теперь наконец стало ясно, что это именно сага - разветвленный разнообразный мир, который вовсе не ограничивается тем, что мы видели в первой книге. Как и в первой части, впечатляют совершенно оригинальные волшебные существа и в целом механика волшебства. Я боялась, что тема даров во второй книге выйдет слишком уж на первый план и приключения превратятся в морализаторство - но нет, ни капли, автор отлично обыграла эту линию, очень весело, неожиданно и классно.

Я несколько раз видела сравнение первой книги с "Гарри Поттером", но только на второй части в полной мере его оценила. После "ГП" я ни разу не видела такой хорошей детективной интриги в детском фэнтези: мне казалось, что этот прием абсолютно неожиданной развязки умеет проворачивать только тетя Ро. Но вот тут я впервые после ГП увидела нечто подобное: помимо веселых приключений, волшебства, отношений и прочего тут есть еще и крепкая, отлично скроенная детективная линия: когда всю книгу тебе дают небольшие подсказки, но твой мозг за обилием другой информации их не различает, и в конце ты с одной стороны падаешь со стула от неожиданности, а с другой думаешь "И как я раньше не догадался?". В первой книге тоже была детективная интрига, даже две: про предателя и про Освальда, но там было куда легче догадаться, как было дело, а здесь прямо действительно неожиданно и круто.

Про героев:
Я очень ждала, как автор обыграет тему с социальной адаптацией Генри - когда персонаж этакий Маугли, эта линия прямо напрашивается - и тут я получила все, что хотела. С одной стороны, попытки дикого сына лесов вписаться в общество выглядят уморительно, с другой - какая же это чудесная метафора взросления с его неловкостью и попытками понять окружающий мир с его странными законами! То есть тут соединяются аж три стиля: фэнтези, детектив и роман взросления, и последний прописан так здорово, что постоянно узнаешь себя в подростковом возрасте.
Все важные персонажи из первой части тоже получают отличное развитие, и плюс внезапно появляется целый букет новых, один другого красочнее, и каждый в рамках истории тоже меняется. Один новый герой прямо завоевал мое сердце, хотя я думала, что оно в этой саге полностью заполнено полюбившимися героями первой книги. Думаю, все, кто прочтет книгу, тут же поймут, о ком я.
Что отдельно порадовало - в первой части было мало героев-женщин, а тут целый цветник, и все такие классные! И любовная линия прямо заставляла меня ежиться от умиления.

Про стиль:
Прекрасно написано - хочется растащить полкниги на цитаты. Много отличных шуток: я с десяток раз прямо в голос загоготала. Очень красивые описания, очень точные характеристики персонажей - при том, что героев много, совершенно в них не путаешься, у каждого есть свой голос, своя манера говорить и вести себя.

Про оформление книги:
Чудесная обложка, отдельно, как и в первой части, радует карта на форзаце. Когда читала в кафе, видела, что люди рядом смотрели на обложку с интересом и пытались разглядеть, что это такое красивое я читаю. Пресловутая росмэновская серая бумага меня не особо напрягала - зато благодаря ней книга очень легкая, и ее удобно носить с собой.

В общем, подводя итоги, могу сказать, что те, кому понравилась первая книга, точно не будут разочарованы: вот теперь это уже действительно сага и видно, что автор припас много интересного на продолжение. Те, кому первая часть показалась немного предсказуемой, тоже имеют все шансы все-таки полюбить эту серию: на мой вкус, вторая часть даже сильнее первой. У меня уже ломка - хочется немедленно найти третью книгу и прочесть в один присест, но, увы, опять придется полгода ждать.
Я весь день после прочтения "Королей будущего" хожу и улыбаюсь, как будто и правда побывала в волшебном мире. Редкостное чувство, когда хочется хватать людей вокруг и заставлять их прочесть эту книгу, чтобы было с кем ее обсудить. 10 из 10.

СПОЙЛЕР!

А вы тоже подумали, что Генри - брат Эдварда? Тот самый пропавший Роберт?

Апхапх, даааа .D
Но потом быстро отбросила эту мысль, не знаю даже, почему

А я и сейчас думаю - вдруг они правда братья? Может, его просто украл этот мужик (забыла, как зовут отца Генри). И воспитывал, желая подчинить себе его силу огня.

А мне кажется, нет, - во-первых, нам сказали, что у всей королевской семьи волосы светлые, а Генри не блондин, во-вторых, по-моему, Освальд правда любит Генри, а вряд ли такой козел как он любил бы кого-нибудь неродного, кого просто решил использовать. И в-третьих, если бы было так, Генри бы обязательно вспомнил хоть что-нибудь во дворце, а тут такой линии вообще нет.

А по-моему там были какие-то намёки на то, что Генри вдруг что-то вспомнил. Как будто уже это видел... Такие фразы встречались не раз. Я прямо внимание на них обратила. А вот про светлые волосы даже не помню... Ну что, будем ждать продолжения)))

Какая все-таки прикольная штука восприятие - я прочла книгу два раза и не заметила ни одного упоминания о чем-то подобном))))) Процитируйте, пожалуйста, если вспомните, - очень-очень заинтриговали!

И не говорите))) Если вспомню, обязательно напишу. А, может, и перечитать решу. Всё-таки очень интересная эта история! Уже хочется продолжения)))

О да! Мне кстати при втором прочтении почему-то очень понравился король - прикольный персонаж, к нему постоянно меняется отношение по ходу истории, от плохого к хорошему и обратно. Надеюсь, мы про него в следующей части услышим побольше)))

Да! Точно) У Екатерины вообще все персонажи неоднозначные такие) Есть в них и хорошее, и плохое)

Ну как, третью часть прочитали?

Я готова подписаться под каждым словом вашего отзыва! Вот только-только книгу дочитала и под большим впечатлением! Начала вчера в 10 вечера, в час еле еле заставила себя пойти спать, на пары надо было к 8, потом еще пол-первой пары читала и еще дома вечером, я давно так быстро не проглатывала книги) Первая часть у меня тоже быстро пошла, но вторая - любовь! И правда хочется перечитать по второму кругу, чтобы всякие пасхалки поискать. Есть какая-то тайна о Генри - он же частенько вспоминает названия некоторых предметов, которых раньше не видел, например про вилку история, интересно, как развяжется в итоге эта линия)

Ага, очень жду третью часть! Про вспоминание названий - да-да, там явно какая-то тайна, у меня есть личная теория, что с матерью Генри из-за его дара что-то произошло, и он это вытеснил, типа как травмирующие воспоминания - но, боюсь, для детской книжка слишком мрачный поворот! Посмотрим, что автор придумает.

А я думаю, что она жива, его мама) Просто ищет сына.