samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

2 сентября 2010 г. 11:29

Что общего у неунывающего авантюриста, сбежавшей из дома школьницы, застенчивого библиотекаря и задолжавшего мафии игрока?
Конечно, приключения.
И, конечно, все они - герои истории о Лисе Улиссе.

Улиссу является во сне он сам и растолковывает, как найти древние сокровища - кладезь богатств и знаний. Как всякому настоящему кладоискателю, Улиссу нужны помощники; как у всякого героя приключенческого романа, у него появляются противники, как во всяком романе - есть время и для романтической истории с прекрасной дамой... и да, это еще и очень смешная история. До абсурда смешная и местами очень грустная.

Право, можно ли смеяться над стареющей гусыней-примадонной, раз за разом играющей молоденьких дурочек? Над шакалом, которого считают героем-любовником? Над обезьянами, стремящимися стать людьми? Над животными, так похожими на нас, и над самими собой, так похожими на животных?

Конечно, можно. И нужно. Ведь если мы разучимся смеяться над собой - мы потеряем себя... И книгу стоит прочесть и детям, и взрослым - как всякая хорошая книга, она не написана специально для тех или для других.
А смех сквозь слезы - это, право, не так уж плохо.

PS: Лис все-таки великолепен - этакая смесь Фандорина, Люпена, Пендергаста, Йоссариана и Рейнарда! И еще немного от обычного лиса.

PPS: И язык, в общем, такой же - некоторые диалоги по абсурдности приближаются к Хеллеру и Воннегуту. Да, и еще все это похоже на "Синие линзы" - честно говоря, при первом приближении я все ждал, когда ж герой проснется обратно в реальность.

PPPS: а все-таки, что в их мире едят тигры, лисы и волки? Яблочные пироги и пончики? Вoт если бы я в детстве читал, обязательно бы замучил взрослых этим вопросом. Как и Алиса, я всегда очень переживал за героев сказок: что они едят и пьют...

PPPPS: пингвин и волчица - это пять баллов. Куда там миз М. с ее "львом и овечкой"!