sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 октября 2016 г. 19:00

5 На восток от солнца, на запад от луны

Какая же милая, хоть и суровая и холодная книга. И от неё на душе тепло, правда постоянно хотелось заварить чайку во время чтения.
Насколько я поняла, это старая сказка на новый лад. Перессказ древнего норвежского предания. Оригинал не читала, поэтому сравнить не с чем.
Но мне очень понравилось.
Норвегия - северная страна. С собственными преданиями и легендами.
Тут вам и горгульи, и кентавры, фавны, саламандры и заколдованные белые медведи исбьорны, но самые страшные - тролли, с их ужасной магией, тягой к золоту, изделиям, сдаланными человеком, и кражей людей.
Это история девушки, которая понимала язык зверей. Ласси ("пика" по-норвежски, то есть просто девочка) не получила имени при рождении, так как была нежеланным ребенком-девочкой в семье. Имя ей дал белый олень, за то что она помогла ему в трудной ситуации. Как и дар понимать птиц и зверей.
С какими трудностями ей предстоит встретится - это, собственно, и есть сама сказка.
Заколдованный принц, любовь, ломающая всякую магию, даже тролли были бессильны перед ней.
Красиво, коротко, сказочно. На Новый год, Рождество или такую вот холодную мерзкую погоду, как сейчас.

Ф/М 2016
4/10

За совет во флешмобе мои пламенные сказочные благодарности the_june

А я сейчас читаю, дошла до того, где они в ледяной дворец прибыли0 вроде интересно)

С исбьорном в ледяной дворец?
Оо, интрига)))

Ага, и она там с этим встретилась... с Эразмом)) (убойное имя вообще))))

Аа)) о милый да. Для Фавна хорошее имя)) наверное)

На новый год? Учту) В хотелках висит, может, сложится)

Посмотрим)

Это да, поживем - увидим)

ура, очень рада, что понравилось :)

все вспомнили про ФМ?))))

Особенно я)) 4 книга всего))

у меня впереди еще 6))

У меня тоже.

А ведь год был впереди)))

..лето красное пропели...