22 октября 2016 г. 18:22

Во времена моей готической юности мне нравилась Цветаева. Я читала её поэзию урывками в поддержку собственному настроению. Сейчас стало интересно почитать её с точки зрения меня нынешней, да и с прозой я не была знакома.
Это прекрасный сборник, если вы хотите ознакомиться с её творчеством, так как включает в себя целый творческий срез: поэзия, пьесу и повесть.
На данном этапе моей жизни, цветаевская поэзия для меня слишком меланхолична, слишком надрывна. Здесь огромная гамма чувств, но все они какие-то не очень позитивные. Не покидает ощущение, что автор непрерывно ноет. Хотя, может эти стихи просто пришлись не в настроение.
На самом деле, помимо толстого слоя меланхоличности, каждое произведение из этого сборника содержит очень много нежности и любовь. Не вульгарную и показную любовь из бульварных романов, а нечто более тонкое и уязвимое. Потаенная и одинокая любовь в поэзии, почти отеческая и очень теплая в пьесе о Казанове и очень-очень нежная, превозносящая и немного тоскливая в "Повести о Сонечке". Читая её, поневоле, влюбляешься в Сонечку той жен дружеско-материнской, покровительственной любовью, какой любила её Марина Цветаева. Рекомендую всем, кто хотел бы поближе познакомиться с её творчеством.