22 октября 2016 г. 13:21

3.5 новая история о Ромео и Джульете?

"Амитаба!!!" Я прочитала этот кирпич. Она мне и нравилась и не нравилась, и раздражала и умиляла, я ее бросала и возвращалась. После прочтения же я ее просто полюбила, я буду скучать по ее размеренной реке жизни, по ее милым наивным героям, по красивым садам и сиреневым горам. Насыщенный национальный колорит описания врастает в мозг необычными для нас картинками.
картинка Sunwait
Могу отнести это произведение к семейным сагам. Книга про любовь. Книга про богатую знатную династию Цзя, про их процветание и упадок. В общем-то сюжет банальный: любовь, борьба за власть, борьба за деньги на фоне легенды. Книга начинается и заканчивается описанием легенды, связанной с путешествием яшмы в смертный мир людей. История то ли вымышленная, то ли списанная с личного опыта, здесь точного ответа нет.
Любовь приходит через случайно сказанное слово, через улыбку, через какой- то поступок, через какой-то подарок. И вот эти небольшие вещи создают Великую Любовь и Великое Взаимное Притяжение. И вот этим мелким моментам и шажкам посвящена первая треть книги. Первая улыбка Баоюя, первый подарок Дайюй. К концу первой трети книги становятся понятно, что эти двое, совсем молодых по-нашим меркам людей, любят друг друга. Их отношения напомнили мне историю Ромео и Джульеты, с той лишь разницей, что Дайюй здесь погибает, а Баоюй остается с молодой женой. Жалко очень, но как жизненно!
Раздражает что проявлению любой важной мелочи в отношении посвящается не одна глава, привлекаются еще дополнительные, не связанные с основным, сюжеты. Имена сыплются градом, снежным вихрем. Сквозь эту мглу приходится с усилием выискивать те нужные персонажи ради которых написана эта книга. Но в итоге вырисовывается полная картина жизни китайской аристократии в 18 веке. Четко в голове прорисовываются стили общения, утварь, манера движения, образ жизни.
картинка Sunwait
А как много у меня мыслей про жизнь возникало в процессе чтения, но только я сделаю отметку в голове, в книге наползает следующий сюжет и новая мысль затирает старую. А если их записывать, то чтение длилось бы вечность. Но я все же выписала себе особенное. Книгу воспринимаю на уровне подсознание, через цвета: розовый, белый, серый.

в самом удивительном нет ничего удивительного, в простом — ничего простого, в истинном — ничего истинного, в ложном — ничего ложного

Я очень рада, что я прочитала. Во - первых, это очень длинная книга. Во - вторых, китайские книги еще не читала, о Китае были зачаточные знания. В-третьих, книга о невероятно сильных отношениях.
В общем, можно собой гордиться .
"Кабинет осенних грез, Покои Небесного пурпура, Сад Роскошных Зрелищ" и т.п. - очень красивые названия, такие выражения теперь останутся в моей памяти. Кстати, книга написана разными авторами, вторая часть показалась более подробной и сочной.
Так много хотела обсудить в процессе чтения, но в результате в голове осталось только щемящее чувство от любви двух молодых людей и сказочное чувство нереальности от прочтенной легенды. что-то типа вот этого:
картинка Sunwait
..PS эта книга в Китае также популярна как у нас "Евгений Онегин". Поэтому ее нужно прочитать!

在该框架内游戏"一个长长的走2016年","西伯利亚的巫婆" (В рамках игры "Долгая прогулка 2016", команда "Сибирские ведьмы")