Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 октября 2016 г. 11:14

Очередная детективная сказка от Устиновой. С очень хорошим фоном - кто в жизни хоть раз не плавал по Волге? Или по другой реке, по Енисею, или Днепру? Все прелести речного круиза вспоминаются и создают знакомую атмосферу (здесь маршрут героев повторяет известный маршрут "московская кругосветка") С приметами нашего времени - элитные каюты, элитный ресторан, элитная публика. Автор как обычно с наслаждением оттягивается на этой самой "элите", размазывая в хлам модных, но тупых телеведущих и мерзких развязных блоггеров, им противостоят скромные владельцы мировых домов моды,директора заводов и знаменитые следователи по особо важным делам. Достается и весьма прозрачно закамуфлированному движению молодых борцунов за справедливость Стопхам. Вот на этом фоне и разворачиваются события.

Неважно это все задумано и неважно описано. Одна только колоритная Розалия Карловна, шумная, экспансивная, жизнелюбивая старуха и вытягивает весь роман ( И опять не без штампа - почему для того, чтобы окончательно растоптать мерзкое молодое хамло, она должна продемонстрировать ему сохранившееся клеймо узницы гитлеровского лагеря для детей? Что за спекуляция, черт побери!). Для любителей жанра - две любовные линии и соответственно две любовные - ах! - сцены, как всегда с осознанием, пониманием и катарсисом. Для любителей скандальчиков - тоже есть чем насладиться. Для любителей детектива - есть преступление, и не одно, но... Преступники... у них на лбу написано - "Я - сволочь, мое время придет" Потому что автору нравятся свои положительные герои, а отрицательные не нравятся, поэтому и преступника надо искать - где? Больше не спойлерю.

И почему тогда не три и ниже? А ответ простой. Потому что. И не спрашивайте. Пока еще по старой памяти не могу поставить низкую оценку, но все к тому идет

А я вот по Темзе плавала недавно вместе с очаровательной троицей в лодке и, конечно, с песиком Монтморенси : ) Так нам было весело!

Ой, как я люблю эту компанию! И кроткий шкодник Монморанси - "Ах-как-плох-сей-мир-и-как-бы-я-хотел сделать-его-добрее-и-лучше!"

А я читала в украинском переводе, но от этого улыбка не меньше была : )) А собачку звали в прочитанном мной переводе - Монтморенсі, а в более распространенном варианте - Монморанси, как ты написала...
Да, он шкодник еще тот, а некоторых котов обходит стороной : )))
У меня котенок сейчас - такая смелая и боевая, малая, а большую кошку гоняет, прямо, как тот кот с пронзительным взглядом : )

И драным ухом? Помню такого )))