Lihodey

22 октября 2016 г. 11:00

Не ждал от этой книги многого, так как никогда не слышал о Тесс Герритсен и не читал хвалебных рецензий на ее "Химеру", а случайно "ткнул пальцем в небо" в игре "Открытая книга". И был приятно удивлен - под маской триллера оказался скрыт добротный научно-фантастический роман. "Химеру", конечно, не назовешь безупречной научной фантастикой - небольшие изъяны и недочеты все-таки присутствуют, но все они с лихвой компенсируются идеальным балансом между интересной основной идеей, многочисленными подробностями технического и биологического характеров в сочетании с высокой динамикой развивающегося сюжета.

На международную космическую станцию, в качестве испытуемого материала, попадает древнейший микроорганизм - археон, добытый из глубин мирового океана и позднее модифицированный в одной из частных лабораторий США. В условиях полного отсутствия гравитации, этот измененный микроорганизм, получивший название "Химера", начинает вести себя как паразит, буйно размножаясь в теле носителя. В результате стечения случайных обстоятельств и человеческой безалаберности, "Химера" вырывается из пределов лабораторного куба и распространяется по МКС, замкнутое пространство которого превращается в настоящую фабрику смерти. Более того, вовремя не оценив масштабность нависшей опасности, люди создают реальную угрозу для заражения всей планеты, не имея при этом эффективных мер противостояния практически неуязвимому паразиту.

При всем том множестве героев книги, в сюжете выделяются два персонажа. Это семейная пара, находящаяся на грани развода, Эмма - врач и космонавт МКС и Джек - бывший участник космической программы, а ныне врач в частной клинике. Именно им придется придумать лекарство от "Химеры" и спасти человечество, преодолевая заговор правительства и спецслужб против простых граждан США. Изношенный штамп, но книгу он не портит. А вот, что серьезно раздражало, так это крайне низкий уровень сообразительности и компетентности космонавтов МКС, которые мучительно долго приходили к выводу, что у них на борту произошло биологическое заражение при наличии самых явных признаков. Мне всегда думалось, что в космонавты берут тех, кто обладает основами понятий логики и способен быстрее складывать 2+2.

Вообще же, роману стоило выставить положительные баллы уже только за то, что в нем российский космонавт не играет на балалайке и не пьет водку в обнимку с медведем, а работает наравне со всеми и ни в чем не уступает другим. А когда читаешь такие слова в книге американского автора:

Какой у него подъемный двигатель? — спросил Рашад.
— «Рыбинск РД-38». Это воздушно-реактивные двигатели из России.
— Почему из России?
— Потому что, господин Рашад, между нами говоря, русские понимают в ракетах больше всех в мире. Они разработали десятки жидкостных ракетных двигателей, используя самые современные материалы, которые выдерживают очень высокое давление. К сожалению, в нашей стране со времен программы «Аполлон» был разработан только один жидкостной ракетный двигатель. Теперь это международная индустрия. Мы подбираем лучшие компоненты для наших разработок вне зависимости от того, где их производят.

- И снова мы должны поблагодарить русских, потому что позаимствовали кое-какие устройства у старой капсулы «Союз». Она надежно служила не один десяток лет.
— Вам нравятся старые русские технологии, а? — удивился Лукас.
Салливан напрягся.
— Мне нравятся технологии, которые работают. Можете говорить все что угодно по поводу русских, но они знают что делают.

то наворачиваются тихие слезы радости от гордости за свою страну.

Ну, а если отбросить шутки в сторону и дать трезвую оценку книге, то можно смело заявить, что роман Тесс Герритсен "Химера" достойно смотрится на уровне трудов такого "зубра" фантастики, как Майкл Крайтон, очень любившего писать на схожие темы, и не нисколько не уступает распиаренному бестселлеру Энди Вейера Марсианин . Приятное и неожиданное открытие, а от эффекта сюрприза приятное вдвойне. Советую, и в качестве лекарства от скуки, и в качестве прекрасного средства для утоления читательского голода у любителей научной фантастики.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Мда, очень-очень даже неожиданно!

Да, ты помнишь, Жень, как я не так давно сетовал на некоторое "проседание" в современной фантастической литературе? И вот, видимо свыше мои сетования были услышаны :)))) Небо сниспослало страждущей душе)))))))))))

поразительно! :)) Вот и я удивился оценке ;)

Не слышал!? Я не читал, но вот во френдленте регулярно наблюдаю, настолько, что обязательно почитаю, когда-нибудь.

Совершенно ничего не слышал или не обращал внимания. Только вчера уже поглядел про эту авторшу, и оказывается, что она специализируется по триллерам. Удивительно, что автору такого жанра удалось сваять крепкую фантастику, давшую фору многим дилетантским произведениям специализированных на фантастике авторов.