Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 октября 2016 г. 10:07

После Столпов Творения и Голой империи "Огненная цепь" была практически возвращением домой под теплое одеялко. Все такое родное и знакомое. Не нужно запоминать новых имен, учить историю неизвестно откуда взявшихся государств и пересчитывать по пальцам отпрысков Даркена Рала (хотя откуда бы им взяться? Их же всех убивали).

Но все же можно заметить, что от Гудкайнда ушла муза, и он всеми силами пытается высосать сюжет из пальца. В этот раз мы остались без Кэлен. И не только мы, но и весь мир. Срединные земли, Д'Хара, и, да что уж там, Древний мир тоже.Заклинание Огненной цепи стерло последнюю исповедницу из памяти всех живущих, из пророчеств и всего прочего. Ее никто не видит, не слышит, не помнит. За исключением, разумеется Ричарда. А как относятся к людям, которые видят то, чего нет? Правильно! Как к полоумным. И все наши любимые старики пытаются вылечить свихнувшегося Ричарда.

А дальше читайте сами. Как я говорила, если Вы дошли до этого правила, то уже останавливать нет смысла. Это значит, что Вы уже полюбили всех героев и жить без них не можете. А еще, что Вы будете читать все, что как-то касается этого мира. И сиквелы и приквелы, и прочие -велы.

Итого. Немного затянуто, но мне было интересно. Порой хотелось постучать по голове некоторым героям. Особенно Зеду и Энн. Вот уж точно ненормальная парочка с манией величия. Без них и Земля вертеться перестанет. Особо благодарна Никки. Это действительно любовь. И все ее поступки говорят об этом, пусть она где-то и ошибается. Ричарду и Кэлен в очередной раз хочется пожелать счастья, и пусть уже их оставят в покое.. Дайте им пожить.