alia_rain

22 октября 2016 г. 09:54

"Моя рыжая проблема" - это бодрая романтическая фэнтезятина, но, если честно, я ожидала большего. Зато после прочтения поняла, от чего зависит, понравятся ли мне книги Софьи Ролдугиной. У нее каждый раз разный стиль, и в большей степени это от того, какой характер у главной героини, а добавляет приязни или нет - окружающий ее мир. Поэтому мне не нравится ее "Ключ от всех дверей", а цикл "Кофейные истории" я очень люблю и жду когда-нибудь в бумаге. Но к делу.

Что можно сказать о главной героине, которая попадает в совершенно другой, жутко цветастый и непонятный мир? Когда все время и со всех сторон ей грозит опасность, нет ни ката, чтобы прислушаться к себе, а нужно бежать-бежать-бежать, прыгать-прыгать-прыгать, разворачивать эмпатический купол или стараться выжить как-то еще. Правильно, можно сказать только о том, как она мыслит, и это действительно похоже на рациональность, но большего я в ней не увидела.
Что же касается мира, то из-за того, что он настолько же для нас новый и незнакомый, как и для главной героини, описание "дерево с черными листьями и ярко-красным стволом" или "опасный голубой мох" может звучать примерно, как "зеленое солнце". То есть недостаточно о чем-то сказать, чтобы в это поверить, нужно задействовать более объемные и "ощущательные" описания, чтобы прочувствовать мир, совершенно отличный от нашего. Это из минусов.

Из плюсов - несмотря на то, что происходящее для читателя по большей части сумбурно, экзотично и непонятно, все равно интересно читать про этот непознанный мир, быстро меняющиеся события, постоянное напряжение для персонажей. Главная героиня, ура-ура, не истеричка, не мэри сью, а вполне вменяемая барышня, что, кстати, и позволяет ей выживать. Эх, но и в угоду романтической линии показалась намеренно слабой и очень зависимой от главного героя. Читать про ее приключения ярко, бодро и интересно, но я все же ожидала более глубокого погружения в сюжет и мир. Все-таки очень хорошие впечатления произвели атмосферные "Кофейные истории". Продолжение, когда оно выйдет, читать буду.

картинка alia_rain