TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

22 октября 2016 г. 09:34

3.5 А почему бы и не да?

Водится за мной один грешок. Вот, вроде бы, обычный человек, живу себе, книжки читаю, работаю, с друзьями встречаюсь, все дела, а потом, время от времени, как засяду смотреть "Экстрасенсы ведут расследование", так и проторчу пару дней. И я прекрасно понимаю, что все это фуфло и обычное телешоу, но умеют они создавать такую атмосферу безысходности и детектива в реальном времени, что смотреть интересно. Так вот, залпом, за пару дней, гляну сезон и потом опять не вспоминаю про эту передачу. А особенно в ней мне всегда нравились выпуски про всякие проклятые глухие деревеньки, полувымершие и жуткие, есть в них что-то такое, от чего мурашки по коже. Почему я вспомнила именно об этой передаче при прочтении "страшилки" Романовой "Болото"? Да ведь тут весь набор! Глухая, богом забытая деревушка, таинственный лес рядом, с очень плохой репутацией - болото в том лесу особенно топкое, ненасытное, сколько людей сгинуло в том болоте, неизвестно, а тела и найти невозможно. И вот, на лето из города приезжает в деревушку семья, у которой все давным-давно под откос катится. Хотят они наладить отношения между собой и считают, что свежий воздух да природа вокруг повлияют благотворно. Но они и не подозревают, какие дела творятся в округе.

Такой вот зачин у истории. Тут вам полный набор самых разнокалиберных страшилок: мертвецы, ведьмы, злобные младенцы, что-то вроде оборотней, сектанты... собственно, человека, которого напугать легко, эта книга способна напугать. Я бы не назвала себя человеком со стальными нервами, но на меня всякие ужасы действуют плохо, тяжело меня напугать книгой или фильмом со всякими монстрами и зловещими мертвецами. Но, даже для таких как я, Романова придумала страшилку, и страшилка эта заключается в семейных отношениях главных героев. Тряпка-отец, загнанная лошадь-мать, трудный подросток, ребенок с серьезным отставанием в развитии, на фоне всего этого постоянные конфликты, папаня то уходит, то возвращается в семью, мать страдает и тащит на себе больного ребенка и двух других детей попутно... Самая страшная часть этой книги (и самая беспросветная) - это семья. И меня затронули именно события в семье и отношения домочадцев между собой, а не фантастические составляющие этой книги. Да, деревня получилась у автора хорошо, лес таинственный, атмосфера выдержана, но, на фоне атмосферы внутри семьи, все это - просто картонные декорации, а настоящий ужас и переживания - вот они, у узников брака, так сказать.

В целом, книга мне понравилась, оставила свое впечатление, только вот концовка, на мой взгляд, могла бы быть и посильнее. Написано хорошо, все персонажи вышли живыми, я одинаково переживала и за городскую семью, и за события, происходившие в деревне где-то в середине двадцатого века, с другими девушками и их семьями. Автор умеет рассказывать истории и, что отдельно хотелось бы отметить, без закоса под американские ужастики. Зачем вообще делать такой закос, когда и на земле русской можно найти столько жути, что можно антологию составить? Однозначно, книга стоит того, чтобы ее прочитать, невзирая на слабый (опять же, только на мой взгляд) финал.